Владимир, 22.08.2020, 11:53

Риски покупателя - как безопаснее купить выделенную приватизированную комнату в коммунальной квартире с тремя собственниками?

Вопрос №17711020 из г. Москва
опубликован 22.08.2020, 11:53
Покупка выделенной приватизированной комнаты в коммунальной квартире с тремя собственниками. Риэлтор настаивает на простом оформлении, без нотариуса и с оформлением договора об авансе. Какие риски для покупателя, законно ли такое оформление? Как безопаснее осуществить такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно думать о том, что надежно ли это для Вас, а не для риэлтора.

Если у Вас наличные денежные средства, то совершенно не обязательно заключать договор аванса. НО можете и заключить, только не вздумайте дене средства отдавать риэлтору. Только продавцам, каждому его дольку, с написанием расписки каждым.

И договор подписывается всеми тремя продавцами.

НОтариус не обязателен, так как продается не доля.

22.08.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такое оформление законно. Нотариальная форма договора не является обязательной.

22.08.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же согласие всех остальных соседей?

22.08.2020, 12:16

Вы правы. Фактически потребуется согласие от других собственников.

С уважением.

22.08.2020, 12:19

Добрый день

Во-первых речь идет о коммунальной квартире, соответственно согласие не требуется и в этой же связи и не требуется нотариальное оформление. Если речь идет об авансе, можете выдать аванс дело хозяйское, но если о задатке, то задаток по сути это форма предварительного договора и предусматривает ряд обязательств с обеих сторон.

22.08.2020, 12:20

Согласие других сособственников нужно.

22.08.2020, 12:20

Выполните требования ст.250 ГК РФ.

22.08.2020, 13:12