Проблемы с управляющими компаниями - как вернуть ошибочно уплаченные деньги и избежать пени?
Юрий, смотрите все ответы на ваш вопрос. Ошибочно уплаченную сумму старой УК можно вернуть путем письменных переговоров новой и старой компании с предъявлением документов, обосновывающих неосновательно полученную старой компанией сумму. В случае ее отказа, обратиться в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст.ст.
Юрий, в прокуратуру Вы подали жалобу, а не иск.
Если результатов проверки прокуратурой не будет, то нужно будет подавать иск в суд.
С Уважением,
Здравствуйте Юрий. Если Вы произвели двойную оплату в двух компаниях, то в судебном порядке можете взыскать излишне уплаченную сумму. Определитесь с кого в соответствии с документами по заключению договоров. Желаю удачи.
Ваши права конечно же защищены Жилищным кодексом, однако никакого иска Вы в прокуратуру подать не можете, а можете обратиться туда лишь с заявлением(жалобой) на действия управляющей компании с которой у Вас нет никаких договорных отношений. Иск вы вправе предъявить в суд с требованием о прекращении выставлении Вам счетов старой управляющей коспанией, либо о признании действий старой УК незаконными и возмложении на нее обязанности прекращения действий по выставлению в отношении вашего дома квитанций.
Новая УК должна предъявить иск в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании неосновательного обогащения к прежней УК (полученные деньги за неоказанные услуги) на основании ст.ст.
Юрий обратитесь в суд с иском к компании на выплаченные суммы. Удачи.
А как вернуть ошибочно уплаченную сумму?