Новороссийск, 11.03.2012, 12:26

Проблемы с управляющими компаниями - как вернуть ошибочно уплаченные деньги и избежать пени?

Вопрос №1601920 из г. Новороссийск
опубликован 11.03.2012, 12:26
В апреле 2011 года собранием жильцов была выбрана новая управляющая компания. Все документы оформлены в соответствии с законом. С апреля по конец 2011 года оплата за квартиру была ошибочно перечислена в счет старой УК. Старая УК не хочет передавать документы новой, цитирую Согласно ст. 45 ЖК РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом или вручено каждому собственнику помещения под роспись либо размещено в общедоступном для всех собственников помещений в данном доме месте. Часть 5 ст. 45 ЖК РФ указывает, что должно содержаться в таком сообщении. Согласно ч. 3 ст. 47 ЖК РФ в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками за, против или воздержался. В вашем же случае законно оформленные документы о решении собственников о выборе ООО НЖК не представлены и соответственно нельзя проверить основания заполнения протокола общего собрания от 05 апреля 2011 г. На старую компанию подали иск в прокуратуру. На данный момент в наш адрес приходят две платежки на оплату - от старой и новой УК. Подскажите, что делать в этом случае и как правильно вернуть ошибочно уплаченные деньги, поскольку новая УК выставляет пеню за неоплаченные услуги по ЖКХ. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, смотрите все ответы на ваш вопрос. Ошибочно уплаченную сумму старой УК можно вернуть путем письменных переговоров новой и старой компании с предъявлением документов, обосновывающих неосновательно полученную старой компанией сумму. В случае ее отказа, обратиться в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст.ст.1102-1109 ГК РФ.

11.03.2012, 13:12

Юрий, в прокуратуру Вы подали жалобу, а не иск.

Если результатов проверки прокуратурой не будет, то нужно будет подавать иск в суд.

С Уважением,

11.03.2012, 12:36

Здравствуйте Юрий. Если Вы произвели двойную оплату в двух компаниях, то в судебном порядке можете взыскать излишне уплаченную сумму. Определитесь с кого в соответствии с документами по заключению договоров. Желаю удачи.

11.03.2012, 12:57

Ваши права конечно же защищены Жилищным кодексом, однако никакого иска Вы в прокуратуру подать не можете, а можете обратиться туда лишь с заявлением(жалобой) на действия управляющей компании с которой у Вас нет никаких договорных отношений. Иск вы вправе предъявить в суд с требованием о прекращении выставлении Вам счетов старой управляющей коспанией, либо о признании действий старой УК незаконными и возмложении на нее обязанности прекращения действий по выставлению в отношении вашего дома квитанций.

11.03.2012, 12:59

Новая УК должна предъявить иск в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании неосновательного обогащения к прежней УК (полученные деньги за неоказанные услуги) на основании ст.ст.1102-1109 ГК РФ. Естественно, должны быть необходимые письменные доказательства в обоснование этого иска.

11.03.2012, 13:02

Юрий обратитесь в суд с иском к компании на выплаченные суммы. Удачи.

11.03.2012, 13:04

А как вернуть ошибочно уплаченную сумму?

11.03.2012, 12:53