Москва, 04.07.2019, 17:13

Процедура развода с иностранным супругом в Азербайджане и вопросы алиментов и раздела совместного имущества

Вопрос №16019395 из г. Красноярск
опубликован 04.07.2019, 17:13
Скажите пожалуйста. Я гражданин Российской Федерации. Жена у меня гражданка Азербайджана. У нас есть общий ребенок (дочь, 2018 года рождения.) Хочу подать на расторжение брака. Согласны оба. И вот хотел узнать. Мне же придется тут в Азербайджане подавать на развод? И ещё как будут высчитывать алименты? И насчет ихних вещей, которые они отдавали своей дочери. Т.е мебель. Сейчас я уезжаю В Россию. Жена остается со своей мамой. Сможет ли она без меня тут сделать развод? Или весь год который я буду в Росии. С ихней мебелью если что нибудь случиться. За это я отвечать буду или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

На развод вы можете подать только в России, по месту регистрации ответчицы.

04.07.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если я подам на развод в России. То она должна будет самостоятельно приехать туда или как? И еще, алименты с России если делать. Выходит дороже чем в Азербайджане. Я знаю что жена будет тратить налево. То как быть в этом случае. Нельзя же что бы эти деньги я хранил в банке. До 18 лет ребенка. А потом все отдать ребенку. Поэтому хочу с Азербайджана что бы было. Как сделать?

04.07.2019, 17:27

Если ответчик не там зарегистрирован, т* никак.

04.07.2019, 17:31

В случае развода в РФ вы можете открыть р/ с на ребенка куда будут поступать 50% алиментов.

Глава XIII АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ СК Азербайджана

Статья 75. Обязанность родителей содержать своих детей

75.1. Родители обязаны содержать своих детей.

75.2. Порядок и форму содержания детей родители устанавливают самостоятельно.

75.3. В соответствии с Главой XVI настоящего Кодекса родители имеют право заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение о выплате алиментов).

75.4. В случае, если родители не содержат своих детей, средства (алименты) для их содержания удерживаются с родителей в судебном порядке.

75.5. В случае отсутствия между родителями соглашения о выплате алиментов, если родители (один из них) не содержат детей и в суд не был подан об этом иск, соответствующий орган исполнительной власти имеет право возбудить против родителей (одного из них) иск об удержании алиментов для несовершеннолетних детей.

Статья 76. Размер алиментов, удерживаемых для детей в судебном порядке

76.1. При отсутствии согласия на выплату алиментов суд ежемесячно удерживает у их родителей алименты для детей в следующем размере:

76.1.1. на 1 ребенка — четвертую часть заработка и (или) других доходов родителей;

76.1.2. на 2 детей — третью часть заработка (других доходов);

76.1.3. на 3 и более детей — половина заработка (других доходов).

76.2. Размер указанных паев может быть сокращен или увеличен судом с учетом семейного и материального положения сторон, а также других заслуживающих внимания фактов.

Статья 77. Виды заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для дететей

Виды получаемых родителями в манатах или зарубежной валюте заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для детей, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

04.07.2019, 17:32