Благовещенск, 04.07.2019, 18:55

Как сохранить имущество после договоренностей при разводе в судебном порядке?

Вопрос №16020077 из г. Благовещенск
опубликован 04.07.2019, 18:55
Ситуация такая... Квартира купленная в браке в ипотеку в долях, ипотека погашена и перед разводом договорились устно, добровольно о том что я дарю ей свою 1/2 долю и она не претендует на авто, мото и гараж (не приватизированный, кооперативный) ,оформили дарственную на кв. И спустя 7 месяцев заявляет что ей нужна машина или пол стоимости от ам. Или она подаёт на раздел имущества. Вопрос, делиться ли ее доля в судебном порядке и как сохранить авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если автомобиль куплен в период брака, он подлежит разделу, если взносы в ГСК выплачены в период брака, гараж также подлежит разделу, на основании СК РФ ст.34. Её доля в квартире разделу не подлежит, вы изначально оформляли квартиру по долям, а свою долю Вы уже подарили, так что все не очень радужно. Если хотите оставить машину себе можете выплатить ей половину стоимости, оформив соглашение о разделе имущества у нотариуса ст. 38 СК РФ.

04.07.2019, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Устные договоренности не имеют значения. Делиться будет все поровну, согласно ст. 38-39 СК РФ. Надо было соглашение о разделе заключать. Это можно делать и до развода.

04.07.2019, 18:56

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Ее доля уже не делится. Свою Вы подарили. У Вас была общая долевая собственность в квартире, а не общая совместная. Вы своей долей распорядились. Ее доля осталась за ней. Т.е. с квартирой уже ничего не сделаешь. А общее имущество (согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, нажитое в период брака), авто, в частности, делится согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, а дарение не отменяет ее права на раздел общего совместного имущества, которое нажито в браке. Не нужно было дарить свою долю. Теперь к делу это уже не пришьешь. Вас нагло обманули. Сожалею...

04.07.2019, 18:56

Подаренная доля не делиться в силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ. Неприватизированный гараж также не делиться. Только авто. Предлагайте компенсацию в размере половины стоимости машины. Иного выхода нет. Или просто продайте машину дешево, пока суд не запретил регистрационные действия с автомобилем. Согласно ст. 35 Семейного кодекса Рф при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

04.07.2019, 19:02

Здравствуйте, Владимир.

1. Вы договор дарения составили нотариально и уже зарегистрировали переход права собственности в Росреестре, если нет то по закону:

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
.

2.То, что Вы устно договорились, в суде доказать практически невозможно.

3. Ст.38 п. 1., п. 2 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

04.07.2019, 19:10

Имущество ваше подлежит разделу ст.38 СК РФ

Для сохранения автомобиля имеете право заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса.

04.07.2019, 19:54

То есть если автомобиль средне рыночная цена 350 т. р.а по договору купли продажи 100 т. р я верну бывшей жене 50 т.р...через суд.

04.07.2019, 19:42

Нет. Через суд в порядке раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) с Вас потребуют половину рыночной стоимости. И при необходимости сделают судебную оценку (ст.79 ГПК РФ).

04.07.2019, 19:43

Нет. учитывается не та цена которая в договоре. Можно по рыночной посчитать. Можно экпертизу даже для этого назначить (ст. 79 ГПК РФ)

Поэтому будет то что по рынку.

Обычно так все и происходит.

Никто в цены в договоре не смотрит.

04.07.2019, 19:46

Раздел происходит с учетом оценки имущества подлежащее разделу ст. 38 СК РФ.

04.07.2019, 19:55

При разделе имущества в судебном порядке если возникнет спор о стоимости автомобиля придется проводить экспертизу его стоимости и делить будут по ее результату.

04.07.2019, 20:09