Владикавказ, 04.07.2019, 18:53

Адвокат-аферистка украла квартиру после обмана с доверенностью - Как доказать нашу правоту?

Вопрос №16020115 из г. Владикавказ
опубликован 04.07.2019, 18:53
Попал к адвокату-аферистке, которая с 2017 года имела судебную доверенность и представляла мои интересу по вопросу о парковочном месте. 15 января обманным путем заставила оформить на нее генеральную доверенность, сказав, что по другой этот вопрос она уладить не может. Уже через три дня продала нашу квартиру. Узнали об этом совершенно случайно спустя три года. Написали заявление в полицию, наняли адвоката, но он говорит, что шансы маленькие. Хотя мы не первые ее жертвы. Может кто-то знает как можно доказать нашу правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Милана!

Скажите, сколько было собственников этой квартиры? Когда именно узнали о продаже имущества?

04.07.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Владимир! собственник один, получили ее взамен дома, располагавшегося там раннее. О продаже узнали 25 июня

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему это "шансы маленькие"? Если дело обстоит именно так, как Вы описали, то здесь мошенничество чистейшей воды!

04.07.2019, 20:18

Уголовное дело возбуждено?

04.07.2019, 20:43

Ошиблась в тексте, о продаже узнали спустя полгода.

04.07.2019, 19:33

У Вас ещё есть время для признания сделки недействительной. Срок давности не истёк. Что на этот счёт говорят в полиции? Дело возбудили? Постановление вынесли?

04.07.2019, 19:39

В полиции заявление приняли, сказали, что передадут в следственный комитет, т.к. она имеет действующий статус адвоката. Вызывали ее на допрос, она утверждает, что мы сами просили ее продать квартиру и она передала нам за неё 3,5 млн. Хотя по документам, которые предоставил покупатель, она продала ее за 4,5. На наш вопрос, как он мог купить квартиру даже не посмотрев и не пообщавшись с хозяевами, он сказал, что является перекупщиком и его интересует только расположение, квадратура и низкая цена (ориентировочная рыночная стоимость квартиры 8,5 млн).

Подскажите, каким образом можно признать сделку недействительной? Спасибо за ответ!

04.07.2019, 19:49

Только оспорив её в суде. Для начала нужно, чтобы следственные органы возбудили дело. Если суд в последствии признает её виновной, то оспорить сделку труда не составит. Вам нужно заручиться поддержкой хорошего адвоката.

Она Вам деньги не передавала вообще ни копейки с продажи? Вы вообще действительно её уполномочили на продажу квартиры?

04.07.2019, 20:00

Вообще ни копейки не передавала, наоборот ещё просила в долг. О продаже квартиры не было и речи. Доверенность была ей дана для работы по парковке, которую она тоже не выполнила. Думаю, что просто продала это дело и намеренно его проиграла, т.к. вопрос был в принципе простой.

04.07.2019, 20:03

Рекомендую дополнительно написать грамотную жалобу в адвокатскую палату субъекта Российской Федерации. Это увеличит Ваши шансы на успех. При оказании услуг она выдавали квитанции об оплате (приходно-кассовые ордера)? Договор об оказании услуг есть у Вас на руках? Решение суда имеется?

04.07.2019, 20:08

Да, так и сделали. Причём, когда в адвокатской палате услышали ее фамилию, никто даже не удивился. Как я поняла, мы не первые и не единственные, кого она обманула. Вот только не понимаю почему она до сих пор на свободе и имеет действующий адвокатский статус. Договора и квитанций нет, все было на словах. Есть решение районного суда, вынесенное в пользу оппонента, которое она обещала обжаловать в республиканском суде и даже говорила, что уже имеет на руках новое решение, вынесенное в нашу пользу (есть запись телефонного разговора). Но это, конечно, оказалось ложью.

04.07.2019, 20:15

Это как я понимаю не единственное ваше жильё было?

04.07.2019, 20:19

Да, все верно. Мы проверили, слава Богу, другое она не тронула.

04.07.2019, 20:20

Приветствую вас. Сделки можно признать недействительными в порядке ст. 166 и 167 ГК РФ, но если будет невесомо из-за годичного срока давности, тогда через незаключенность договора по ст. 432 ГК РФ.

05.07.2019, 11:21

Анатолий, да вот тоже не понимаю. Тем более, если мы не единственные. Просто говорят, что сами доверенность подписали, сами и виноваты. Не спорю, но доверенность подписывали два пожилых человека, мой отец и бабуля (на неё собственно и оформлена квартира), конечно, их было легко обвести вокруг пальца. Тем более, адвокат сказала при нотариусе, что ни по какой другой доверенности она не работает.

Ещё и покупателей обманула (если, кончено, сделка не фиктивная), что у отца два инсульта и ему срочно нужны деньги на дорогостоящее лечение в Израиле тли Москве, поэтому продают так дёшево. Все это абсолютная ложь. Да, он перенёс один инсульт в 2012 году и является инвалидом 3 группы, но ни в каком лечении он не нуждается. И квартиру продавать ни он, ни бабуля не собирались.

04.07.2019, 20:30

В пятницу написали заявление, в полиции сказали, что передадут в СК, но пока так и нет никаких новостей.

04.07.2019, 20:56

Ну тогда подождите пока. Совершенно верно, уголовные дела в отношении адвокатов возбуждает и расследует комитет.

04.07.2019, 21:02