Какие права у супруга, оставшегося прописанным в однокомнатной квартире после развода, и может ли другой супруг его выписать без согласия?
Мы в браке с женой приобрели однокомнатную квартиру. Потом при разводе мы её поделили пополам. Потом я свою долю подарил нашему ребёнку. Но сам остаюсь прописан в этой квартире. Может ли моя жена меня оттуда выписать без моего согласия?
Разумеется, может, поскольку юридически Вы уже не являетесь собственником, поэтому у нее есть формальные основания для того, чтобы обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением в порядке статьи 31 части 4 ЖК РФ, со снятием с регистрационного учета (а если проживаете фактически - и выселении). Вы можете попробовать защитить свои права тем, что сохраняете регистрацию (либо проживаете фактически) на доле, принадлежащей ребенку и в его интересах. Но не факт, что суд примет данный довод. Такие дела.
Добрый вечер! По суду может!
Нет, Вы же прописаны были и согласия второго собственника нет. Если в договоре дарения указано на право проживания, то не сможет.