Москва, 05.07.2019, 00:35

Вопросы неправомерного прекращения договора аренды и защиты прав съемщиков - что делать в данной ситуации?

Вопрос №16021254 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 00:35
Ситуацию следующая. Мы,семья с троими детьми сняли дом на 11 мес. Хозяйка настояла на подписание договора, но не через агентство. Договор до 20 июля, но еще есть залоговый месяц-август, последний месяц, который оплачен при въезде в дом. 1 июля звонит хозяйка и говорит, что дает нам 2 недели, чтобы съехать. У нее возникли форс-мажорные обстоятельства-мужа нужно срочно положить на операцию. Но в пункте договора есть, что при возникновении форсмажора, надо предупреждать за месяц. Я ответила хозяйке, что,если найду жилье, то съеду, то есть я вошла в ее положение, если не найду, то до августа есть время. На что, хозяйка ответила, что если мы не съедем, то она вызовет наряд полиции, и что ей не надо, чтобы мы жили до августа, залог за август она вернет. У нас трое детей, двое несовершеннолетних из них. Оплату за съем жилья производили во время, с этих денег хозяйка сама оплачивала и коммунальные услуги за нас. Что нам делать в данном случае? Правомеренные ли действия со стороны хозяйки? Помогите разрешить ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая полиция здесь ей не поможет, даже переживать Вам не о чем, у Вас договор есть. Копию приготовьте договора, покажете и всё. Полиция тут же и уедет..

Дом сдавайте строго по акту приема передачи подписанному сторонами и с возвратом залога.

05.07.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена Александровна, так обычно оплачивают за первый и последний месяц. То есть если договор до 20.07, то последний месяц 20.06-20.07, а если последний месяц 20.07-20.08, то соответственно договор до 20.08.

Для более точного ответа надо смотреть договор и читать что там прямо написано.

Просто если договор до 20.07 то по сути у Вас как раз эти две недели чтобы съехать и осталось. О чем спорим тогда? ...

05.07.2019, 12:24

В договоре прописано, что залоговый месяц до 20.08

05.07.2019, 12:30

Елена Александровна, надо видеть весь договор полностью.

Иначе это "гадание"...

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

05.07.2019, 16:53