Мурманск, 05.07.2019, 00:22

Как правильно составить исковое заявление об отказе в назначении пенсии из-за отсутствия свидетельства о рождении второго ребенка

Вопрос №16021283 из г. Мурманск
опубликован 05.07.2019, 00:22
Как правильно написать исковое заявление об отказе в назначении пенсии в связи с тем что в срок не были предоставлены документы! А именно св-во о рождении второго ребенка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Как правильно,-Вас в двух словах не научить. Этому юристы несколько лет в ВУЗе учатся)))

05.07.2019, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет оснований для подачи иска, то суд Вам откажет. Вы должны были в течении 3 месяцев предоставить документы. Тогда, пенсию установили бы с даты возникновения права не пенсию. Сейчас,-что Вы хотите просить в суде?

Если Вы сейчас предоставите свидетельство,-Вам же назначат пенсию? Тогда и оснований нет в суд обращаться. Или в чем проблемы возникли?

05.07.2019, 00:45

Да я понимаю и то спасибо за помощь но мне нужно как правильно в заявлении указать почему я не принесла документы! А то как то не пойму я буду подавать в суд на то что сама виновата.

05.07.2019, 00:35

Нет не назначат, уже прислали отказ и в ПФР сказали обращаться в суд со свидетельством и просить пенсию назначить с 26.02.19

05.07.2019, 00:50

Не факт, что суд иск удовлетворит. Если ПФР ничего не нарушил, то суд Вам откажет. А судя по всему.-ПФР не нарушил ничего.. Они Вам назначат пенсию, но только с даты обращения с заявлением, а не с февраля.. Потому, что, как я писала выше, вы должны были в течении 3 месяцев предоставить документы. Если документы не предоставляются в течении 3 месяцев. - ПФР отказывает. И отказывает законно,-ФЗ - 400. А суд, он только на основании закона действует. Если ПФР ничего не нарушил, то у суда не будет оснований удовлетворять Ваш иск.

Если только причина пропуска срока у вас уважительная.. Тогда можно что то сделать в суде...

05.07.2019, 00:59