Иваново, 05.07.2019, 01:05

Право МФО и коллекторам звонить третьим лицам без письменного согласия при наличии просроченных МФО в электронном виде

Вопрос №16021364 из г. Иваново
опубликован 05.07.2019, 01:05
Имеются просроченные МФО. Имеют ли право МФО и коллекторы звонить 3 лицам. Письменного согласия я не давала. Заключала все в электронном виде. Т.е и подпись электронная, а письменное согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

05.07.2019, 14:54

Имеют, если эти данные вы сами им предоставили, как способ контакта, однако вы их можете отозвать заявлением, могут отказаться и родственники в таком случае это будет незаконно.

05.07.2019, 05:01

Сформулировано иначе но суть именно такая 230 ФЗ.

05.07.2019, 07:59

Нет, не могут, поскольку они не имеют отношения к вашим долгам, но вы могли случайно позволить им обрабатывать персональные данные вас и третьих лиц.

05.07.2019, 08:03

Совершенно верно, но лучше наверняка направить им письменный отказ от взаимодействия и запрет на оперирование персональными данными вашими и третьих лиц.

05.07.2019, 08:04

Ни каких контактных данных я не оставляла. Но звонки родственникам поступают. Слышала что с 1 июля вышел закон о запрете звонков 3 лицам. Это правда?

05.07.2019, 07:33