Иваново, 05.07.2019, 01:06

Право МФО и коллекторов на звонки третьим лицам без письменного согласия - вопросы по просроченным МФО

Вопрос №16021365 из г. Иваново
опубликован 05.07.2019, 01:06
Имеются просроченные МФО. Имеют ли право МФО и коллекторы звонить 3 лицам. Письменного согласия я не давала. Заключала все в электронном виде. Т.е и подпись электронная, а не письменное согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

05.07.2019, 14:55

Здравствуйте.

Нет, обратитесь по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ с жалобой.

05.07.2019, 01:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если в договоре указанно про 3 лица? Но это же не письменное согласие подписала. (слышала что нужно именно письменное согласие дажетля МФО). Так же Слышала что с 1 июля 2019 года Центро Банк запрещает звонить люлюбым 3 лицам. Но как быть если займы были взяты до 1 июля. Действует ли закон на уже взятые займы?

05.07.2019, 01:16

Здравствуйте. Даже если при оформлении договора Вы дали кредитору согласие на взаимодействие с третьими лицами, Вы можете его отозвать, направив соответствующее заявление. После получения письма с отзывом согласия кредитор более не в праве будет взаимодействовать с третьими лицами.

Для грамотного составления заявления лучше обратиться к юристу.

05.07.2019, 01:36

Возможно ли отправить письмо с отзывом согласия взаим. С третьими лицами, на электроннкю почту?

05.07.2019, 07:34

Возможно, Наталья, учитывая, что Вы и договор заключали посредством электронной подписи.

05.07.2019, 07:43

Здравствуйте. Нет. Согласно Федеральному закону 230 ФЗ такое письмо должно быть направлено:

путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах.

05.07.2019, 08:57