Санкт-Петербург, 25.07.2017, 12:14

Как доказать, что простая электронная подпись, дающая согласие на получение моей кредитной истории в МФО, не моя?

Вопрос №12904412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2017, 12:14
Я не давал согласия на получение своей кредитной истории в МФО. МФО его получило так как, третье лицо по моим паспортным данным дало согласие, путем простой электронной подписи. Как доказать, что эта подпись не моя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь не про ЭЦП, а простая электронная подпись, коей считается, конкретно в данном случае, смс сообщение, которое было отправлено 3 ьим лицом, в знак согласия на разрешения смотреть кредитную историю.

25.07.2017, 13:00

1-вы вправе просто отозвать свое согласие

2-пусть 3 е лицо доказывает что оно соглашалось по вашему поручению

не совсем понятно в чем у вас проблема?

25.07.2017, 13:04

Здравствуйте. Согласно п. 9 ст. 6 ФЗ "О кредитных историях":

Согласие субъекта кредитной истории на раскрытие информации, содержащейся в основной части кредитной истории, может быть получено пользователем кредитной истории в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в письменной форме на бумажном носителе с собственноручной подписью субъекта кредитной истории при предъявлении субъектом кредитной истории пользователю кредитной истории паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Согласие субъекта кредитной истории должно содержать наименование пользователя кредитной истории и дату оформления указанного согласия.

Т.е. в данном случае ваше согласие получено неправомерно, т.к. смс-сообщение не является электронной подписью

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ " О кредитных историях"

Неисполнение бюро кредитных историй положений настоящего Федерального закона и предписаний Банка России может являться основанием для предъявления Банком России в судебном порядке требования об исключении бюро кредитных историй из государственного реестра бюро кредитных историй.

Т.о. пишите жалобу на действия бюро в Банк России, добивайтесь отзыва своего согласия и исключения бюро из реестора

25.07.2017, 13:09

Ну это не сложно, ЭЦП это уникальный ключ, который выдается Специализированным Удостоверяющим центром.

Там ведут учет выданных ключей. Получите справочку о том кому принадлежит ЭЦП и всё.

25.07.2017, 12:53

Речь не про ЭЦП, а простая электронная подпись, коей считается, конкретно в данном случае, смс сообщение, которое было отправлено 3 ьим лицом, в знак согласия на разрешения смотреть кредитную историю.

25.07.2017, 13:00

1-вы вправе просто отозвать свое согласие

2-пусть 3 е лицо доказывает что оно соглашалось по вашему поручению

не совсем понятно в чем у вас проблема?

25.07.2017, 13:04

Здравствуйте. Согласно п. 9 ст. 6 ФЗ "О кредитных историях":

Согласие субъекта кредитной истории на раскрытие информации, содержащейся в основной части кредитной истории, может быть получено пользователем кредитной истории в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в письменной форме на бумажном носителе с собственноручной подписью субъекта кредитной истории при предъявлении субъектом кредитной истории пользователю кредитной истории паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Согласие субъекта кредитной истории должно содержать наименование пользователя кредитной истории и дату оформления указанного согласия.

Т.е. в данном случае ваше согласие получено неправомерно, т.к. смс-сообщение не является электронной подписью

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ " О кредитных историях"

Неисполнение бюро кредитных историй положений настоящего Федерального закона и предписаний Банка России может являться основанием для предъявления Банком России в судебном порядке требования об исключении бюро кредитных историй из государственного реестра бюро кредитных историй.

Т.о. пишите жалобу на действия бюро в Банк России, добивайтесь отзыва своего согласия и исключения бюро из реестора

25.07.2017, 13:09