Санкт-Петербург, 05.07.2019, 02:38

Как получить пенсию по потере кормильца и преодолеть препятствия в признании внучки и установлении отцовства после смерти отца?

Вопрос №16021453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2019, 02:38
В 14 году разводилась с мужем будучи беременная на 20 неделях. Развод через загс. Сейчас он умер, осталась дочь, хотим получать пенсию по потере кормильца, при этом при жизни он нам помогал, есть подтверждения. Мать его сейчас действует неоднозначно, что делать если они не признают внучку и не дают свидетельство о смерти для установления отцовства посмертно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ЗАГС за повторным свидетельством о смерти. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло. После чего с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и свидетельством о смерти отца ребенка - в своё УПФР, за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Подтверждений помощи не требуется - согласно части 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Вашей дочери, как я понял, до 18 лет еще далеко, поэтому ее нахождение на иждивении умершего предполагается, соответственно, никаких подтверждений того, что он помогал при жизни, не нужно. Главное - получите в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти отца ребенка (возьмите при походе, помимо паспорта, также свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка, где он указан отцом; данные о его смерти должны быть в базе данных ЗАГСа). Такие дела.

05.07.2019, 03:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В судебном порядке решайте вопрос.

05.07.2019, 02:57

Могу ли я признать развод недействительным?

05.07.2019, 02:59

Нет, не можете. Оснований по изложенному не вижу.

05.07.2019, 03:02

Проблема ещё в том, что отец не записан в графе отец, как мне сказали, надо сначала устанавливать отцовство.

06.07.2019, 15:31

Почему не записан? Его обязаны были записать отцом ребенка, так как после развода до рождения ребенка прошло менее 300 дней.

В настоящее время вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта признания умершим своего отцовства при жизни.

06.07.2019, 15:37

В соответствии со статьей 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Вот этим путём Вам и придётся пойти. Такие дела.

06.07.2019, 15:56