Квартирная прописка - как получить право собственности при отсутствии проживания?

Вопрос №16021623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2019, 05:23
Я была прописана в муниципальной квартире вместе со своей несовершеннолетней дочерью, дядей и бабушкой (квартиросъёмщик), проживая в другом городе я выписалась, но моя дочь ещё прописана без меня, сейчас Бабушка и Дядя сильно болеют, что будет с квартирой, смогу ли я сделать приватизацию потом и оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы выписались из неё то приватизацию оформить не сможете, это должны делать ваша бабшку или дядя,

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в РФ",

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

05.07.2019, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уже нет, не имеете законных оснований для приватизации квартиры.

Это возможно только для граждан, которые проживают в ней по договору соц. найма или ордеру.

Основание — Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

05.07.2019, 05:28

Добрый день, оформить на себя, то есть приватизировать, Вы могли бы, если бы были зарегистрированы в данной квартире. Кстати, не только на себя, но и ваш ребенок тоже должен быть собственником.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если Вы не имеете регистрации, то в случае смерти бабушки и дяди вы как законный представитель ребенка будете иметь право на приватизацию квартиры на дочь.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

[quote]Статья 2

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

05.07.2019, 05:35

В случае смерти дяди и бабушки только Ваша дочь останется единственной законной владелицей данной квартиры. Квартиру можно будет приватизировать только на имя Вашей дочери. Вы в приватизацию не попадаете, поскольку Вы в квартире не зарегистрированы. Ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 требует, чтобы для участия в приватизации гражданин был в ней проживал на законном праве, то есть был зарегистрирован и был вписан в договор социального найма:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

05.07.2019, 05:45

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, ваша дочь не может быть прописана в той муниципальной квартире, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, Вы не имеете права пользования той квартирой муниципальной, так как у Вас нет в ней регистрации по месту жительства (указана в паспорте гражданина РФ), а значит, Вы не имеете права согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и участвовать в приватизации той квартиры.

В-третьих, в этой ситуации, описанной Вами, всегда найдутся умные и заинтересованные люди (родственники дяди и бабушки, их соседи, их знакомые и т.д.), которые посоветуют им в судебном порядке снять с регистрации вашу дочь, потом приватизировать квартиру на двоих, а также завещать ее или подарить кому-то, в т.ч. за деньги. Вот это действительно серьезный вопрос для вашей дочери, если Вы и дальше будете бездействовать и надеяться на "Авось", то она может лишиться доли собственности в той муниципальной квартире или даже собственности всей квартиры.

Всего Вам доброго.

05.07.2019, 06:50

После смерти бабушки и дяди, там остаётся моя несовершеннолетняя дочь одна.

05.07.2019, 05:31

В этом случае вы просто оформляете приватизацию на вашего ребёнка это не запрещено законодательством и будет одобрено органами опеки.

05.07.2019, 05:34

Ее право владения останется за ней. При совершеннолетии она решит - приватизировать или нет эту квартиру.

05.07.2019, 05:35

Доброе утро Ирина

Для приватизации в последствии вам следует снова зарегистрироваться в данном жилье.

Если ребенок останется прописанным один и еще будет несовершеннолетним к этому моменту, то вам все равно потребуется зарегистрироваться по месту регистрации ребенка ст.20 ГК РФ. Без этого вы не сможете приватизировать жилье.

05.07.2019, 05:42

Она и будет законным владельцем квартиры. Участвовать в приватизации будет только она.

05.07.2019, 05:46

После приватизации на дочь, мы сможем ее продать, так как не проживаем уже в этом городе, и содержать квартиру нет смысла?

05.07.2019, 05:37

С согласия органов опеки и попечительства вы сможете её продать

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

05.07.2019, 05:39

Смогу ли я прописаться снова в квартиру после смерти бабушки и дяди, когда там останется только моя несовершеннолетняя дочь? И стать квартиросъёмщиком? Для дальнейшей приватизации?

05.07.2019, 05:45

Сможете, но только с согласия наймодателя.

Если Вы были вписаны в ордер, например, то это значительно упростит вашу ситуацию.

05.07.2019, 05:47

Полагаю, что сможете, поскольку являетесь членом семьи единственного несовершеннолетнего нанимателя.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

05.07.2019, 05:48

Да,по согласию с органами опеки и попечительства,

05.07.2019, 05:48

Сможете прописаться к дочери через суд со ссылкой на ст.20 ГК РФ. Местом жительства детей является место проживания их родителей.

05.07.2019, 05:48