Ссора из-за авто - третье лицо оспаривает мнимость сделки купли, совершенной между женщиной и её зятем

Вопрос №16021638 из г. Костомукша
опубликован 05.07.2019, 05:34

Я приобрела автомобиль у своего зятя, на момент совершения сделки ни каких ограничений не было, я стала собственником автомобиля, владела им целый год, несла затраты по оформлению осаго, налогов и содержанию данного авто. Третье лицо просит признать сделку мнимой и признать договор купли недействительной. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спрашиваете как быть?

Согласно ст 12 ГПК РФ судебные споры по гражданским делам носят состязательный характер. Другими словами, кто больше предоставить в суд доказательств и лучше обоснует свою позицию-тот и выиграет дело в суде Вам обязательно нужно предоставить в суд мотивированный отзыв на иск этого третьего лица В отзыве укажите, что требования третьего лица являются несостоятельными, потому что договор купли-продажи ст.454 ГК РФ является реальным, так как было владение автомобилем в течение целого года, оплачивались налоги и ОСАГО В этой связи нет ни каких юридических оснований считать договор купли-продажи мнимой сделкой ст 170 ГК РФ.При мнимой сделке лицо не приобретает ни каких прав и обязанностей по сделке В мой же ситуации, наоборот, были приобретены реальные право и обязанности.

Примерно такого содержания должен быть ваш отзыв на иск и этой же позиции вам нужно придерживаться в суде

Более конкретные советы возможны только после получения с вашей стороны большей информации по ситуации. Связанной с совершением сделки.

05.07.2019, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно будет написать отзыв на исковое заявление от третьего лица, нужно уточнить что никаких ограничений на машину наложено не было, что вы являетесь согласно ст 302 ГК добросовестным приобретателем и никаких оснований для двусторонне реституции не имеется.

Но я вам могу сказать что согласно положениям пункта 80

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Очень трудно будет оспорить сделку если ни в ПТС ни в договоре никакие ограничения не были наложены, шансов у другой стороны мало.

05.07.2019, 05:37

Это зависит от оснований для притязаний третьего лица.

Поэтому информация об этих основаниях должна быть полной.

Например, в соответствии со ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной

05.07.2019, 05:39

Третье лицо обязано доказать и обосновать мнимость сделки. Это требование ст. 56 ГПК РФ. О мнимости может свидетельствовать оставление имущество во владении зятя уже после заключения сделки. Указывайте, что после заключения сделки автомобиль перешел в Ваше фактическое владение (например, ВЫ ставили машину в свой гараж, около дома, в котором проживаете, заключали договор ОСАГО). Представьте справки об уплате Вами транспортного налога. Если были штрафы за нарушение ПДД на Ваше имя, постановления или квитанции об оплате шт рафов на Ваше имя пригодятся в суде. Это все говорит о реальности владения автомобилем.

05.07.2019, 05:39

Добрый день, если к вам предъявлен иск, то истец должен доказать, что сделка, совершенная между вами и зятем, была мнимой.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

.

Вы же, в свою очередь, должны доказывать обратное.

Если вы реально пользовались автомобилем, не передавали его по доверенности зятю сразу после оформления сделки, если вы несли обязанность по содержанию, уплате налогов и т.д., то суд не признает вашу сделку мнимой, недействительной.

Как быть? Готовить свои возражения и доказательства в соответствии с предъявленными требованиями.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

05.07.2019, 05:41

Что тут сказать, изучите комментарий к ст."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У вас должен быть договор, расписка в получении денег. Сделка состоялась реально, машина была передана и вы ею пользовались, платили сборы... готовьте мотивированный отзыв на иск письменно. Излогайте в порядке ст.56 ГК РФ. Вы с большой долей вероятности выиграете дело.

Удачи!

05.07.2019, 05:49

Здравствуйте, Вам следует подавать возражение на исковые требования третьего лица, в которых указать на несостоятельность требований, также упомяните в возражении, что истец обязан доказать обстоятельства на которые он ссылается согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Еще стоит проверить это третье лицо на предмет его права подавать подобное исковое заявление, поскольку такое право имеет лицо, правовое положение которого может измениться в зависимости от решения суда ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Т.е. есть ли у этого лица заинтересованность, тут можно заявить суду о том, что истец является ненадлежащим, если у него нет правовой заинтересованности и его права не нарушены данной сделкой.

05.07.2019, 05:53
Это лучший ответ

Для ответа на ваш вопрос надо знать суть спора и в чем были нарушены интересы заинтересованной стороны (3-ей стороны привлеченного в процесс).

Может ваш зять был должником и т.д.

Под мнимой сделкой, понимается сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна согласно ст.170 ГК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

05.07.2019, 06:04

Обжалуйте решение суда, срок обжалования месяц с момента изготовления мотивированного решения.

Какие доказательства в подтверждение своих доводов о мнимости оспариваемой сделки были представлены истцом? Оспаривайте их

поскольку волеизъявление сторон было направлено на возникновение соответствующих правовых последствий, договоры купли - продажи ТС сторонами исполнены, право собственности на автомобиль перешло от продавцов к покупателю, транспортное средство покупатель зарегистрировал в установленном порядке, что подтверждается данными ГИБДД.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли - продажи.

Запрета на совершение действий по отчуждению автомобиля на момент заключения договора купли - продажи, в том числе после поступления иска в суд не имелось, о принятии обеспечительных мер по делу, подлежащее немедленному исполнению, в ГИБДД не имелось, в законную силу не вступило, следовательно действия об отчуждении автомобиля правомерны.

Согласно страховому полису ОСАГО если в списках лиц, допущенными к управлению ТС продавца не было это тоже является доказательством.

В силу ч.1 ст. 454 ГК РФ по договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно пункту 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

По смыслу приведенной нормы права, стороны мнимой сделки при ее заключении не имеют намерения устанавливать, изменять либо прекращать права и обязанности ввиду ее заключения, то есть стороны не имеют намерений ее исполнять либо требовать ее исполнения.

Юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению при рассмотрении требования о признании той или иной сделки мнимой, является установление того, имелось ли у каждой стороны сделки намерение исполнять соответствующую сделку.

Как разъяснено в пункте 86 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли - продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

05.07.2019, 06:09

Вы вправе представить свои возражения относительно иска, т.к. являетесь - согласно ст. 302 ГК добросовестным приобретателем. Все зависит от рассмотрения, в каком суде.

05.07.2019, 06:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ). Т.к. Вы по факту приобрели автомобиль, пользуетесь им сами, несете связанные с ним расходы, то нет признаки мнимости сделки (ст.170 ГК РФ), т.к. мнимая сделка - это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В Вашем же случае имеют место правовые последствия (сменился собственник и фактический владелец авто, были переданы за него денежные средства. Нужно предоставить суду доказательства тому, что авто фактически находится в Вашем владении и пользовании (ст.55-56 ГПК РФ), а также сослаться на то, что истцом не предоставлено никаких доказательств мнимости сделки, кроме его собственного мнения. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.07.2019, 08:24

ПТС и СОР уже на меня, я спокойно смогла зарегистрировать своё право, но вот почему то суд вынес решение, что сделка была мнимой.

05.07.2019, 05:41

Если суд уже вынес решение то вам нужно подавать апелляцию на это решение, желательно конечно с ним ознакомиться с решением суда, но нужно подавать апелляцию однозначно потому что по тому что вы описали мнимой сделку признавать оснований нет, но нужно работать более тщательно по фактам, может обратиться к любому юристу сайта, а пока сформулируйте апелляцию мы юристы можем в этом помочь кого выберете.

Даже если каким то образом проиграете то тогда подавайте в суд на продавца и сможете истребовать убытки с него (полисы осаго транспортный налог и тД)

ст 461 ГК

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

05.07.2019, 05:44

Если суд уже вынес решение, не истек срок для обжалования, то решение вы можете обжаловать в апелляционную инстанцию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

05.07.2019, 05:44

Доброе утро

Имеете право обжаловать решение в порядке ст.321-330 ГПК РФ В апелляционную инстанцию.

05.07.2019, 05:46

Если суд уже состоялся, пишите апелляцию.

05.07.2019, 05:50

Обжалуйте решение суда, приведите доводы того, что машина фактически была Вам передана и Вы ей фактически владели.

05.07.2019, 05:51

Если суд уже вынес решение, обжалуйте его в апелляционном порядке ГПК РФ ст.320 в жалобе укажите на несоответствие решения суда нормам процессуального и материального права, оцените решение с позиции возможности рассмотрения данного иска, была ли вообще у истца правовая заинтересованность в подаче иска, возможно он ненадлежащий истец, отстаивайте свои права.

05.07.2019, 05:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если суд вынес такое решение. Значит сделка таковой (мнимой) и была, и вы не могли не знать это!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 10:35