Ссора из-за авто - третье лицо оспаривает мнимость сделки купли, совершенной между женщиной и её зятем

Я приобрела автомобиль у своего зятя, на момент совершения сделки ни каких ограничений не было, я стала собственником автомобиля, владела им целый год, несла затраты по оформлению осаго, налогов и содержанию данного авто. Третье лицо просит признать сделку мнимой и признать договор купли недействительной. Как быть?

Лучший ответ

Спрашиваете как быть?

Согласно ст 12 ГПК РФ судебные споры по гражданским делам носят состязательный характер. Другими словами, кто больше предоставить в суд доказательств и лучше обоснует свою позицию-тот и выиграет дело в суде Вам обязательно нужно предоставить в суд мотивированный отзыв на иск этого третьего лица В отзыве укажите, что требования третьего лица являются несостоятельными, потому что договор купли-продажи ст.454 ГК РФ является реальным, так как было владение автомобилем в течение целого года, оплачивались налоги и ОСАГО В этой связи нет ни каких юридических оснований считать договор купли-продажи мнимой сделкой ст 170 ГК РФ.При мнимой сделке лицо не приобретает ни каких прав и обязанностей по сделке В мой же ситуации, наоборот, были приобретены реальные право и обязанности.

Примерно такого содержания должен быть ваш отзыв на иск и этой же позиции вам нужно придерживаться в суде

Более конкретные советы возможны только после получения с вашей стороны большей информации по ситуации. Связанной с совершением сделки.

Вам нужно будет написать отзыв на исковое заявление от третьего лица, нужно уточнить что никаких ограничений на машину наложено не было, что вы являетесь согласно ст 302 ГК добросовестным приобретателем и никаких оснований для двусторонне реституции не имеется.

Но я вам могу сказать что согласно положениям пункта 80

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Очень трудно будет оспорить сделку если ни в ПТС ни в договоре никакие ограничения не были наложены, шансов у другой стороны мало.

Это зависит от оснований для притязаний третьего лица.

Поэтому информация об этих основаниях должна быть полной.

Например, в соответствии со ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной

Третье лицо обязано доказать и обосновать мнимость сделки. Это требование ст. 56 ГПК РФ. О мнимости может свидетельствовать оставление имущество во владении зятя уже после заключения сделки. Указывайте, что после заключения сделки автомобиль перешел в Ваше фактическое владение (например, ВЫ ставили машину в свой гараж, около дома, в котором проживаете, заключали договор ОСАГО). Представьте справки об уплате Вами транспортного налога. Если были штрафы за нарушение ПДД на Ваше имя, постановления или квитанции об оплате шт рафов на Ваше имя пригодятся в суде. Это все говорит о реальности владения автомобилем.

Добрый день, если к вам предъявлен иск, то истец должен доказать, что сделка, совершенная между вами и зятем, была мнимой.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

.

Вы же, в свою очередь, должны доказывать обратное.

Если вы реально пользовались автомобилем, не передавали его по доверенности зятю сразу после оформления сделки, если вы несли обязанность по содержанию, уплате налогов и т.д., то суд не признает вашу сделку мнимой, недействительной.

Как быть? Готовить свои возражения и доказательства в соответствии с предъявленными требованиями.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.