Незаконная продажа автомобиля - возможность признания сделки недействительной и возврата авто или денег?

Арендатор моего автомобиля незаконно продал его третьему лицу. Продавец написал расписку, что действительно продал авто, передал ключи и свидетельство о регистрации. Третье лицо, по его словам, продал его по запчастям (хотя это вызывает сомнения - автомобиль новый, сроки короткие и не осталось НИЧЕГО). То есть в наличии у него автомобиля нет. Возможно ли, исходя из реальной практики признать сделку недействительной и реально применить последствия недействительности сделки - вернуть авто или деньги за него с лица, которому автомобиль был продан (продавец неплатежеспособен).

Лучший ответ

Наталья , у вас два варианта:

1.Обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а если авто в натуре нет, то возврат денежными средствами исходя из рыночной стоимости ТС. Ответчик продавец, покупателя в качестве третьего лица.

2. Обратиться в суд с иском о признании ДКП недействительным.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите, помогу

Спасибо за ответ!

Нужно разбираться либо виндикационный иск подавать либо о расторжении договора аренды.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, исходя из судебной практики, реально