Краснодар, 05.07.2019, 05:53

При сдаче документов на гражданство является ли тест ДНК "подтверждением" что родная мать мне и правда мать?

Вопрос №16021682 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2019, 05:53
При сдаче документов на гражданство является ли тест днк "подтверждением" что родная мать мне и правда мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является тест днк важным документом для получения гражданства.

Имеет значение исходный документ - свидетельство о рождении, паспорт.

05.07.2019, 06:02

Я проживаю на территории РФ Краснодарского края. Я гражданка РФ, но когда-то проживала на Украине. Проживая там в феврале 2004 года сменила фамилию на родную. Справку о перемене фамилии мне не выдали, аргументируя это тем, что;

- «в свидетельстве о рождении такая же фамилия, а, когда человек меняет фамилию на девичью – никакие справки не выдаются»

В итоге у меня и дочери фамилии разные и поэтому официально мы с ней не являемся родственниками. Исходя из этого моя дочь не имеет право, как объяснили в ФМС, подавать документы на получение российского гражданства – ведь у неё нет родственников, а значит, нет «основания».

Сейчас мне нужна справка о перемене в 2004 году фамилии, но для её получения нужно поехать на территорию Украины самой.

Для того, чтобы выехать на территорию Украины нужен загранпаспорт.

Для получения загранпаспорта нужна справка о перемене фамилии.

Что делать в такой тупиковой ситуации, если сама поехать не могу, а запрос в органы ЗАГСа о перемени фамилии имеют право проигнорировать, как мне сообщили?

Является ли в данной ситуации тест ДНК – доказательством при подаче документов на гражданство, что моя дочь мне и правда дочь, если нет возможности получить справку о смене фамилии?

05.07.2019, 06:21

НЕТ - не является в данной ситуации тест ДНК – доказательством.

И для получения загранпаспорта не нужна справка о перемене фамилии, а нужен только паспорт гр.РФ.

05.07.2019, 06:27

Вообще для подтверждения вашего родства вам нужно в суд подавать заявление об установлении юридического факта родственных отношений стст 264-267 ГПК РФ Решение суда будет являться доказательством подтверждения что вы являетесь матерью.

05.07.2019, 06:28

Доказательством будет решение суда.

05.07.2019, 07:51