Правомерность выплаты зарплаты членам правления в СНТ - аргументы и обязательства

Вопрос №16021813 из г. Уфа
опубликован 05.07.2019, 06:58
В снт 70 дворов. Т.е.бюджет никакой. Настаивают голосовать, якобы, согласно закону 217, чтобы мы утвердили зарплату, кроме председателя, еще и членам правления. Законно ли это? Обязаны ли мы платить им зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия просты: определение трудовых функций и подтверждение их исполнения.

Членов правления, к-е голосуют один раз по телефону раз в три месяца. Какие трудовые функции они будут выполнять?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», условия оплаты председателя товарищества относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Таким образом, конкретный размер оплаты труда председателя определяется исключительно решением (протоколом) общего собрания

Статья 17 п.1 п.п. 3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

05.07.2019, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо, что отозвались. Значит платить в нашем снт зарплату правлению, только по решению общего собрания только надо будет?

05.07.2019, 07:23

Да, но при наличии трудовой функции.

05.07.2019, 07:26

Допустим, один чел. это председатель правления, второй в ответе за электричество, третий еще за что то.Это так? Но ведь зимой, да и летом практически они без работы.

05.07.2019, 07:44

Трудовым кодексом Российской Федерации такие отношения детально не урегулированы. Статья 281 ТК РФ предусматривает, что федеральными законами и учредительными документами организации на членов правления, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные ТК РФ для руководителя организации. Однако следует иметь в виду, что применение положений ТК РФ в отношении членов коллегиального исполнительного органа возможно только в том случае, когда это определено уставом компании.

05.07.2019, 07:59

И,последний вопрос, что можно сделать по закону, чтоб не содержать правление?

05.07.2019, 08:33

Предусмотреть в уставе, что правление осуществляет свою деятельность безвозмездно.

05.07.2019, 08:35

Вы молодец, так подробно и ясно, спасибо огромное вам! Посмотрел устав, который должны утвердить, ничего не сказано про зарплату председателю и правлению. Хочу попутный вопрос задать. Допустим у нас собирают целевые взносы на дорогу, а я как впрочем некоторые не пользуемся этой дорогой (въезд с другой стороны), я могу отказаться от целевых взносов?

05.07.2019, 09:23

Эти вопросы принимаются на общем собрании, если сбор целевой, можно отказаться, посмотрите решения участников по данному вопросу, внесите предложение об отмене данного взноса для тех кто не использует данное имущество.

05.07.2019, 09:27

Спасибо вам огромное! И еще один вопрос, если можно. Хотят сделать налог с сотки, а раньше было за участок, правомерно ли это? И как от этого отказаться, оставить с участка?

05.07.2019, 09:32

Вы должны уплачивать налог на землю ваш личный государству плюс налог на земли общего пользования. Но никак не за чьи-то участки и не за свой дважды.

В членские взносы не может быть включен налог на приватизированные участки. Там может быть только налог на земли общего пользования. Да и то в том случае, если они приватизированы обществом. Если не приватизированы, то налог не платится, т.к. эти земли в аренде у СНТ.

05.07.2019, 09:39

А на какой закон я могу ссылаться выступая по этому вопросу на ближайшем собрании?

05.07.2019, 09:44

В ст.388 НК написано, что обязанность по уплате налога на землю лежит как на людях, так и на организациях, если они владеют землей на определенном праве. В первую очередь, на праве собственности.

Вывод: плательщиком налога на земли общего пользования (ЗОП) выступает тот, на кого эта земля записана, т.е. граждане или СНТ как юр. лицо. Нюансы начисления и оплаты зависят от вида собственности: единоличной, долевой или совместной.

Если вам помогли мои ответы, поставьте пожалуйста отзыв. Благодарю.

05.07.2019, 09:51