Москва, 13.05.2021, 23:57

Нужно ли садоводу не являющемуся членом СНТ платить заработную плату членам правления по 217 ФЗ?

Вопрос №18460516 из г. Москва
опубликован 13.05.2021, 23:57
Вы пишите: Если садовод не является членом СНТ, то он не обязан платить заработную плату ни председателю, ни кассиру, ни членам правления. Это на 217 ФЗ распространяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно та, смотрите Устав и иные локальные акты снт.

14.05.2021, 11:01

Смешно! А платить на некие нужды придётся!

14.05.2021, 00:01

Здравствуйте. У индивидуала по 217 фз ежегодная плата равна сумме членских и целевых. Без разбивки на статьи сметы. В судебном порядке можете оспорить обязанность платить на зарплату председателю.

14.05.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Есть претенденты в судебной практике?

14.05.2021, 10:53

Марта, платить нужно с 1 января 2019 года.

С 01.01.2019 года новый ФЗ, регулирующий данный момент обязал выплачивать всех граждан денежные средства в размере взносов, даже не являющихся членами товарищества:

ст. 5:

. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

14.05.2021, 11:00

Есть закон 217-ФЗ и есть ПРЕЦЕДЕНТЫ в судебной практике.

14.05.2021, 11:02

Претенденты есть всегда, прецеденты тоже есть, но на мой взгляд - это был очень своеобразный подход судьи. 99% случаев - оплата по полной независимо член или индивидуал.

14.05.2021, 21:33