Красноярск, 05.07.2019, 07:35

Нарушение прав безработного автовладельца - требования участкового и проведение экспертизы

Вопрос №16021910 из г. Красноярск
опубликован 05.07.2019, 07:35
Хулиган повредил мой автомобиль, написал заявление в полицию и предоставил справку об отсутствии у меня доходов, являюсь безработным. Я проживаю с родителями и участковый требует справку 2 НДФЛ с каждого из них, правомерно ли это? Ведь повредили мое имущество, являюсь совершеннолетним. А также хотел уточнить, можно ли будет начинать ремонт автомобиля после проведения экспертизы об оценке стоимости? (повреждены 2 двери, на них вмятины) Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерно требовать справки НДФЛ в рамках этого дела. Достаточно проведения экспертизы об оценке ущерба.

05.07.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А какая связь? Может вам просто подарили авто и всё! У нас подарки (даже такие) безработным, вроде как, не запрещены!

05.07.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ! Полицейский утверждает, что без этого будет невозможно доказать, что ущерб для меня является значительным, хотя по факту именно таковым он и является (есть справка, как я уже писал, об отс-ии доходов) Как действовать, если откажутся давать ход делу из-за этого основания?

05.07.2019, 07:53

Писать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия полиции в части проведения доследственной проверки и передачи дела в следственный комитет.

05.07.2019, 08:16

Полицию интересует не происхождение моего автомобиля (к слову он недорогой), их интересует наличие или отсутствие значимого для меня ущерба. А на основании, что я проживаю с родителями, требуют справку о доходах с них.

05.07.2019, 08:53

Принесите им справки. Это упростит все. Смысла из за этого жаловаться куда то никакого нет.

05.07.2019, 08:54

Вот на этот вопрос и ответит автотехническая экспертиза, которая рассчитает ущерб. Доход родителей здесь вообще не имеет значения. Проще вам написать жалобу в вышестоящее МВД и прокуратуру. С этими тупиками разговаривать бесполезно, походу.

05.07.2019, 08:55