У меня такой вопрос. Жена хочет представлять меня в суде. Гражданский иск. Нужна ли ей доверенность? Я ответчик...
Здравствуйте, Владимир! Полномочия представителя в гражданском процессе, кроме доверенности, могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ст. 53 ГПК РФ). При этом право на осуществление отдельных процессуальных действий от имени доверителя должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ). Таким образом, с целью эффективного представления интересов стороны по делу рекомендуется оформлять на имя представителя нотариальную доверенность.