Можно ли мне, будучи под опекой, спокойно полететь в Крым с молодым человеком без спрашивания опекуна? Возможны ли проблемы на контроле в аэропорту?
Мне 17 лет, я под опекой. С молодым человеком (21 год), хотим полететь в Крым (на самолёте). Опекун разрешила, нр на словах. Смогу ли я спокойно улететь не спрашивая опеку и так далее. Не возникнет ли проблем на контроле в аэропорту?
Добрый день. Можете.
Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"...VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров.
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лучше попросить письменного разрешения, а то завтра скажут, что разрешения не давали, а девочку похитили и объявят в розыск. От невменяемых от "опеки" можно ждать чего угодно.