Бабушка хочет перейти на возместную опеку над внучками - возможен ли отказ и как его избежать?
Здравствуйте,
В законодательстве отсутствуют ограничения на заключение договора о возмездном осуществлении опеки и попечительства для родственников несовершеннолетнего.
Соответственно, Вы имеете право обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о заключении договора на возмездной основе. Однако решение о заключении с вами договора возмездного осуществления опеки будет приниматься органами опеки и попечительства исходя из конкретных обстоятельств.
Согласно ст.16 ФЗ «Об опеке и попечительстве», обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Однако орган опеки и попечительства в исключительных случаях, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.