Мать одиночка желает поменять фамилию и отчество ребенку, но столкнулась с отказом ЗАГСа и МФЦ
Здравствуйте! Обращаемся в органы опеки и попечительства. Вы вправе изменить лишь фамилию ребенку на основании решения органа опеки и попечительства. С наступлением совершеннолетия ребенок сам сможет поменять отчество.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации (пункт 4 статьи 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 3 статьи 59 Семейного кодекса).
Получите письменный отказ и обжалуйте его.