Санкт-Петербург, 05.07.2019, 10:14

Возможно ли организовать дистанционную работу для инвалида на квотируемом месте и какое оборудование для этого нужно?

Вопрос №16022452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2019, 10:14
Можно ли устроить на квотируемое рабочее место инвалида на дистанционную работу и необходимо ли будет при этом оборудовать для него рабочее место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Екатерина

Да конечно можете устроить на квотируемое рабочее место инвалида на дистанционную работу.

В соответствии с законодательством квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если работодателем создано (выделено) необходимое количество рабочих мест для приема на работу инвалидов в счет установленной квоты, и на эти рабочие места трудоустроены инвалиды или эти рабочие места являются вакантными.

Но нигде не запрещена частичная занятость на конкретном рабочем месте: согласно ст. 209 ТК РФ, рабочее место (р/м) — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Так, согласно Определению Верховного Суда РФ от 11.05.2011 N 92-Г 11−1 квота — это минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Чтобы гарантировать инвалидам трудоустройство, государство устанавливает квоты для приема на работу таких граждан (ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ). Конкретный размер квоты устанавливается субъектами Российской Федерации, но в пределах, определенных в ст. 21 Закона № 181-ФЗ. Статьей 2 Областного закона от 15.10.2003 № 74-оз,

Особенности рабочих мест, характер работы должны быть отражены в трудовом договоре как обязательное его условие (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Иначе работодатель допустит административное правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ) и лишит себя возможности отнести компенсационные выплаты работнику к расходам на оплату труда (ч. 1 ст. 255 НК РФ). Вместе с тем, за нарушение прав инвалидов при их трудоустройстве предусмотрена административная ответственность на федеральном уровне. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если работодателем создано (выделено) необходимое количество рабочих мест для приема на работу инвалидов в счет установленной квоты и на эти рабочие места трудоустроены инвалиды или эти рабочие места являются вакантными.

05.07.2019, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да. можно устроить. Рабочее место в данном случае не надо оборудовать. Он сам его оборудует. Поскольку работа дистанционная (гл. 49.1. ТК РФ)

ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

05.07.2019, 10:15

Уважаемая Екатерина, можно устроить инвалида на работу с отдаленным доступом. Создание специального рабочего места определяется потребностью прописанной в индивидуальной программе реабилитации, если нет записей значит не обязательно.

05.07.2019, 10:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можно конечно! В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников. А место оборудовать,-придётся.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 10:24

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов- рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Таким образом, терминология, которая применяется в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", фактически обязывает работодателей создавать или выделять стационарные рабочие места. Поэтому заключение трудового договора о дистанционной работе или на дому с инвалидом в счет квоты для работодателя означает риск. Он заключается в том, что при проверке сотрудники контролирующих органов могут посчитать, что работодатель нарушил ст. 24 указанного Закона, ведь рабочее место как таковое не создано и не выделено.

05.07.2019, 10:33

Здравствуйте, законодательство не запрещает трудоустройство инвалида по квоте дистанционным способом, поэтому это возможно, однако положения Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" налагают на работодателя некоторые обязательства: Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

...

2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

Т.е. Вы должны будете обеспечить работнику условия труда соответствующие его программе реабилитации.

05.07.2019, 10:34

При проверке прокуратуры не зафиксируют как уход от обязанности создания рабочего места? Не является ли это нарушением ст. 24 ФЗ 181-Фз о соц защите инвалидов.

05.07.2019, 10:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! См. ответ выше. См. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 10:30

Особенности рабочих мест, характер работы должны быть отражены в трудовом договоре как обязательное его условие (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

05.07.2019, 10:30

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов- рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Таким образом, терминология, которая применяется в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", фактически обязывает работодателей создавать или выделять стационарные рабочие места. Поэтому заключение трудового договора о дистанционной работе или на дому с инвалидом в счет квоты для работодателя означает риск. Он заключается в том, что при проверке сотрудники контролирующих органов могут посчитать, что работодатель нарушил ст. 24 указанного Закона, ведь рабочее место как таковое не создано и не выделено.

05.07.2019, 10:33

Зафиксируют, Вы должны обеспечить ему условия труда согласно его индивидуальной программе реабилитации и абилитации и указать это в условиях трудового договора, на это прямо указывает п.2 ст.24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Т.е. рабочее место должно соответствовать требованиям Статьи 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

05.07.2019, 10:36