Рыбинск, 05.07.2019, 10:25

Проблема с запахом кошек от соседей - Кто должен разрешить и оплатить заделку щелей?

Вопрос №16022705 из г. Ярославль
опубликован 05.07.2019, 10:25
Живу в 5 этажном кирпичном доме. От соседей за стеной идет неприятный запах кошек. В межквартирной стене обнаружил щели и обратился в управляющую компанию с просьбой заделать эти щели (стена НЕ несущая). Компания ответила, что стена не является общедомовым имуществом, отказалась заделывать щели и сказала, что я это должен сделать за свой счет. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. По этим правилам - не является общим имуществом, а они просто конкретизируют положения ст. 36 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

05.07.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Все четко и по делу. Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По тексту - выходит, что речь идет об ограждающих ненесущих конструкциях, я не строитель или архитектор, но ограждающими - я их лично не считаю.

05.07.2019, 15:30

Прочитал внимательно приведенную в ответе цитату. Мне кажется, что межквартирная ненесущая стена вроде как соответствует всем условиям ст.1 п.2 г Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (обслуживает две смежные квартиры на одной площадке). Или все-таки я не правильно понимаю эту статью?

05.07.2019, 15:13