Нижний Новгород, 05.07.2019, 11:23

Какие законы будут применяться в судебном рассмотрении дела между МФО и заемщиком?

Вопрос №16023049 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2019, 11:23
Скажите пожалуйста, по новым законам мфо не могут требовать больше чем в два раза долг, но раньше было в три, если они подадут в суд мои дела судья будет расценивать по старому или же всё-таки по новым законам?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Конституция Российской Федерации", Статья 54.

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Конечно, по новым. Закон обратной силы не имеет, поскольку он ухудшает ваше положение. Кроме того, 200% от суммы долга - это предел. Если применить по вашему заявлению в суде ст. 333 ГК РФ, то будет и того меньше.

05.07.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пожалуйста так если ранее договора с мфо были заключены, всё равно по новому закону должна буду платить, это получается если я взяла 11000 то должна буду отдать только 22000 а не 33000 как по старым меркам правильно я понимаю и в таком случае лучше дождаться суда,?

05.07.2019, 11:30

Ошибка в расчётах:) 200% от суммы долга - это основной долг + 200% от него. То есть, в вашем случае, если раньше было 44 000, то теперь будет 33 000. Опять же - это предел. Всё равно сумма штрафных санкций неадекватна характеру и размеру основного долга. Если заявите о применении ст. 333 ГК РФ, то суд снизит до 20 000, а, может, и ниже.

05.07.2019, 11:32

Т.е.я могу сама подать на эти мфо в суд и попросить снизить неустойки? Вот сейчас с 11000 накапало 28100 т.е.больше чем 33000 уже не накапает и сумма остановится.

05.07.2019, 11:36

Нет, не можете, ведь вы им должны, а не они вам:) Снижение неустойки и штрафных санкций производится по заявлению о применении судом уже упомянутой ст. 333 ГК РФ. Сам суд очень редко сам применяет её без заявления. Они могут накапать хоть 1 000 000, но больше 33 000 они не получат, да и этого не получат даже.

05.07.2019, 11:38

Вам нет смысла обращаться в суд, к тому же суд такой иск не примет. Когда они обратятся в суд за выдачей приказа, его нужно отменять по ст. 128, 129 ГПК РФ, и уже в случае подачи иска от МФО - предоставлять возражения.

05.07.2019, 11:39