Отсрочка от армии по причине болезни - как дальше действовать?

Вопрос №16023076 из г. Кызыл
опубликован 05.07.2019, 11:32
Меня комиссовали с армии с категорией (д) срок службы 6 месяцев, заболел в армии, то есть болезнь была в (генах, как утверждает гспиталь) но всю жизнь не болел и не прогрессировала, активность болезни начался в армии из-за климатического несходства (или еще чего то) в данной местности. Выплатили компенсацию 60 т. р. по образованию юрист, в правоохранительные органы не берут по специальности. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это в правоохранительные и госслужбы Вам дорога заказана. Обратитесь для начала в службу занятости населения, вас поставят на учёт, начнут выплачивать пособие, Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Всего доброго, Удачи!

05.07.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете найти работу в любом другом месте. Не обязательно в правоохранительных органов.

В частных структурах требования к здоровью не такие. Можете пройти (ст. 213 ТК РФ)

05.07.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ничего не делать, искать работу юриста, не обязательно в правоохранительных органах служить, полно вакансий в чём проблема-то?. По интернету ищите работу везде, и езжайте работать,-возраст позволяет, образование тоже. Статья 3. Субъекты оказания квалифицированной юридической помощи.

Субъектами оказания квалифицированной юридической помощи на постоянной профессиональной основе могут быть только физические лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации статус адвоката, нотариуса, патентного поверенного либо ученую степень кандидата или доктора юридических наук, а также в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях их профессиональные образования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Виды юридической помощи, которые вправе оказывать адвокаты, нотариусы или патентные поверенные, особенности их деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи на постоянной профессиональной основе, а также квалификационные требования и критерии для осуществления такой деятельности могут устанавливаться отдельными федеральными законами. Также см. ст.13 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обратитесь в службу занятости населения. Вас поставят нас учет в качестве безработного и будут искать Вам работу, соответствующую Вашему образования, квалификации и состоянию здоровья.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

05.07.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том что, после возвращения домой, болезнь успокоилась, то есть не болит ничего, могу ли я теперь пройти переосвидетельствование и изменить категорию?

05.07.2019, 11:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вы теперь никому не докажете, и категорию не измените, что за мания именно идти в органы служить? Если в армию не пригодны, то в органы и ТЕМ БОЛЕЕ никогда вас не примут на службу!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 11:42

Если это генетическое заболевание, то оно хроническое. Ремиссия не значит, что вы излечились и оно не проявится вновь. Но этот вопрос в любом случае будет решать только ВВК.

05.07.2019, 11:42

Могу ли я рассчитывать на более высокую компенсацию чем 60 т. р.?

05.07.2019, 11:48

Компенсационные выплаты назначаются по итогам прохождения ВВК, в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья. Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

05.07.2019, 11:52

Так вы так и спрашивайте, а не юлите. - консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 12:20