Воронеж, 05.07.2019, 11:36

Определение статуса выплат при утрате трудоспособности и их влияние на назначение алиментов

Вопрос №16023135 из г. Воронеж
опубликован 05.07.2019, 11:36
Считаются ли выплаты назначенные при утрате трудоспособности доходом и могут ли эти деньги учитываться при назначении алиментах как остаток прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у вас пенсия по инвалидности, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей":

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

С уважением.

05.07.2019, 13:13

У меня не пенсия а проценты утраты трудоспособности.

05.07.2019, 15:46

С них тоже.

Ст. 101 ФЗ № 229:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

...

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

А так же п. 9 указанной статьи

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

05.07.2019, 16:02