Как правильно заполнить свидетельство о рождении, если отец отказался от ребенка? Возможно ли оставить только отчество отца и свою фамилию? Как ограничить права отца и требовать алименты?

Если мы не в браке, отец отказался от ребенка, просит его в графу отец в свидетельстве о рождении не вписывать, могу ли я дать только отчество отца, а фамилию свою оставить? А также хотелось бы ограничить отца в правах, поскольку он меня бросил беременную, материально, физически и морально никак не помогает, от ребенка отказывается. Могу ли подать через суд на алименты 25% на ребенка, а также на выплату 25 % на себя до 3-х лет?
Лучший ответ

Одновременно и не вписывать отца, и взыскать алименты не можете, должно быть установлено отцовство для взыскания алиментов. Но, впоследствии сможете лишить его родительских прав при наличи оснований, и при этом алименты останутся.

На своё содержание не сможете взыскать, так как не состояли в браке.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если вы не были в браке, алименты вам не положены.

Если отец не будет записан в свидетельстве о рождении алименты ребенку не будут назначены.

Ограничить отца вы не можете - по документам отец и ребенок посторонние люди друг другу.

Как это мне алименты не положены? Установление отцовства через суд. Вы точно юрист?