Могут ли соседи претендовать на нашу дренажную канаву и рыть трубу под дорогой?

Вопрос №16023527 из г. Псков
опубликован 05.07.2019, 12:43
Перед нашим участком идет дренажная канава, далее проходит общая муниципальная дорога и через эту дорогу соседский участок. Имеют ли право наши соседи претендовать на нашу канаву, если она не прилегает к их участку и рыть дренажную трубу под дорогой в эту канаву?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если местные власти дадут добро на перекопку дороги, имеют ли соседи право претендовать на дренажную канаву, не прилегающую к их участку? На кадастровом плане канава идет рядом только с нашим участком и дорогой. Их участок находится через муниципальную дорогу и по кадастру не имеет выхода к дренажной канаве. Соседи планируют вывести в эту дренажную канаву под наш забор сток канализации (через очистное сооружение). При такой незапланированной нагрузке на нашу канаву, наш участок подвергнется затоплению их сточными водами. Имеют ли они право сливать в дренажную канаву под наш забор свою канализацию?

05.07.2019, 22:23

Мария, добрый день. Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих (дачных) объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого (дачного) объединения (п. 5.12* СНиП № 30-02-97*). Соответственно если на кадастровом плане нет выхода дренажной системы от соседского дома к Вашему участку, то потребуется разрешение на переустройство. Оно должно быть согласовано с местной властью и основано на положительном заключении гидрогеологии (техническое заключение о гидрогеологических условиях строительства). Если порядок не будет соблюдёт, то у Вас всегда есть право обратиться в местное отделение Роспотребнадзора и прокуратуру для проверки законности принятого местной властью решения. Дальше будет понятна перспектива защиты прав в суде.

06.07.2019, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мария, добрый день. Судя по всему речь идёт о муниципальной собственности, поэтому любые манипуляции с дорогой общего пользования гражданами должны согласовываться с местными властями. Самовольство в данном вопросе не допускается.

КоАП РФ Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Если нарушение будет допущено соседями, то нужно обратиться в местную администрацию с заявлением.

Удачи Вам!

05.07.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если местные власти дадут добро на перекопку дороги, имеют ли соседи право претендовать на дренажную канаву, не прилегающую к их участку? На кадастровом плане канава идет рядом только с нашим участком и дорогой. Их участок находится через муниципальную дорогу и по кадастру не имеет выхода к дренажной канаве. Соседи планируют вывести в эту дренажную канаву под наш забор сток канализации (через очистное сооружение). При такой незапланированной нагрузке на нашу канаву, наш участок подвергнется затоплению их сточными водами. Имеют ли они право сливать в дренажную канаву под наш забор свою канализацию?

05.07.2019, 22:23

Мария, добрый день. Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих (дачных) объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого (дачного) объединения (п. 5.12* СНиП № 30-02-97*). Соответственно если на кадастровом плане нет выхода дренажной системы от соседского дома к Вашему участку, то потребуется разрешение на переустройство. Оно должно быть согласовано с местной властью и основано на положительном заключении гидрогеологии (техническое заключение о гидрогеологических условиях строительства). Если порядок не будет соблюдёт, то у Вас всегда есть право обратиться в местное отделение Роспотребнадзора и прокуратуру для проверки законности принятого местной властью решения. Дальше будет понятна перспектива защиты прав в суде.

06.07.2019, 12:03