Проблема с проездом через муниципальную землю - право соседа перекрыть проезд из-за расширения трубы
За границей частного дома расположена муниципальная собственность шириной 10 метров. Далее проходит дренажная канава (ширина 1 метр), а за ней дорога. Чтобы переезжать через канаву сосед на границе своего участка в канаве проложил железную трубу (5 метров длиной, но по факту метра 2 - так как остальная часть трубы обросла орешником). мы недавно приобрели соседний дом и предположив что сделаем всем лучше расширили проезд, уложив дополнительно 2 метра трубы. Сейчас сосед требует отодвинуть от своей трубы нашу на 1 метр или в противном случае он перекроет проезд через свою. Вопрос. Если эта земля муниципальная - имеет ли он право перекрывать проезд через нее?
Лучший ответ
Он не имеет право перекрывать вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд по статье 304 Гражданского кодекса в устранении препятствий пользования
Не хочется доводить до суда. Нужен аргумент с моей стороны чтобы решить вопрос мирно
Не хочется доводить до суда. Нужен аргумент с моей стороны чтобы решить этот вопрос мирно.
Нужно тогда вырабатывать правовую позицию. Это платно.