Что делать, если жильцы съехали, не заплатив за коммунальные услуги, и как решить эту проблему - возможность обращения в полицию

Вопрос №16023566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2019, 13:07
Сдавали квартиру и был составлен договор на 11 месяцев, далее мы его не переподписывали. Жильцы съехали и оставили долг за коммунальные платежи. Что делать? Возможно ли написать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция данными делами не занимается. Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам, в случае если данные платежи предусматривались договором.

05.07.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Взыскать Вы сможете, если был заключен договор найма и в нём было указано, что наниматель оплачивает КУ. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга.

05.07.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если договор был официально зарегистрирован и Вы платили налоги за сдачу своей квартиры, можете подать иск в суд, полиция гражданские отношения не рассматривает. В случае, если аренда жилья была неофициальной, ничего истребовать с бывших жильцов не сможете.

05.07.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суд подавать информацию в налоговую не будет.

Если вам помогли мои ответ, поставьте пожалуйста отзыв. Благодарю.

05.07.2019, 13:51

Для того, чтобы решить Ваш вопрос необходимо четко разделить налоговые отношения от гражданско-правовых.

При подачи Вами иска о взыскании гражданско-правовых обязательств ни один судья не вправе выйти за рамки рассматриваемого требования и рассматривать помимо основного требования налоговые санкции. Тем более, что заявителем взыскания налоговых платежей должно быть третье лицо (самостоятельное).

Что касается Вашего вопроса, в силу ст. 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Исключения из этого правила могут быть установлены законом. На сегодняшний день такие исключения предусмотрены, во-первых, п. 2 ст. 651 ГК РФ и п. 2 ст. 26 ЗК РФ, согласно которым не требуют государственной регистрации договоры аренды здания, сооружения, земельного участка, заключенные на срок менее года.

Фактом передачи квартиры в аренду является Акт приема-передачи. После окончания срока аренды также составляется Акт.

В соответствии с частью первой статьи 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. В силу части второй указанной статьи, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе требовать внесения арендной платы за все время просрочки.

На основании изложенного, Вы вправе, исходя из сказанного выше, предъявить исковые требования о взыскании задолженности по арендной плате с применением дополнительных оснований, предусмотренных п. 2 ст. 621 ГК РФ.

Удачи.

05.07.2019, 13:59

До февраля этого года они оплатили, когда ещё действовал договор. Как договор перестал действовать, так они и перестали платить. Как я могу доказать, что ещё 4 месяца они проживали и не оплачивали к.у?

05.07.2019, 13:15

Как оплату проводили по договору, если безнал, можно подтвердить платежами, свидетельские показания (например соседи), акт приема передачи помещения.

05.07.2019, 13:17

Оплата производилась на карту. А если они скажут, что не за квартиру например переводили, а за долг за ком. платежи. Там сумма 47 тысяч на сегодняшний день.

05.07.2019, 13:19

Возьмите выписку в банке и сделайте анализ платежей, так можно подтвердить оплату и сумму долга за период.

05.07.2019, 13:23

Если договор был заключен на 11 месяцев и после того как срок аренды истек и при этом ни одна из сторон не настаивала на его расторжении, договор считается продленным на тот же срок и по тем же основаниям.

05.07.2019, 13:29

При заключении договора они отдали мне залог за последний месяц в размере месячной платы (25 тысяч), теперь предлагают из долга в 46 тысяч (за ком. платежи), оплатить только 21 тысячу, а остальную часть, чтобы я оплатила залогом. И они за месяц не предупредили о переезде. Стоит ли подавать заявление и вообще в такой ситуации отдавать им залог?

05.07.2019, 13:32

Нужно знакомиться с условиями договора, что сказать четко.

05.07.2019, 13:37

Ещё один вопрос со сдачи жилья никакие налоги мною не были оплачены, если я подам иск, не будет ли с меня удержана, какая либо стоимость налогов?

05.07.2019, 13:42