Нижний Новгород, 05.07.2019, 13:09

Ситуация с удержанием 50% зарплаты банком - порядок действий и применение статьи 460 ГПК

Вопрос №16023657 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2019, 13:09
Скажите, пожалуйста, порядок действий в следующей ситуации: "банк обратился напрямую к работодателю с исполнительным листом, удержали 50% с з.пл. размер з.пл. всего по начислению 14000, у должника 2 детей." ведь есть статья 460 ГПК, что необходимо оставлять прожиточный минимум на должника и детей. У него их двое. Значит, суммы меньше 30 т.р. не должны подходить под исполнительный лист. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Вы вправе написать ходатайство на имя судебного пристава и лучше копию старшему судебному приставу об уменьшении размера, на основании ст. 446 ГПК РФ и судебной практики, выраженной в постановлении Верховного суда РФ от 12 января 2017 года №45-КГ 16-27. При отказе - в суд с административным иском.

05.07.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. В ГПК РФ нет статьи 460. А к приставам банк не обращался?

05.07.2019, 13:14

Извините, ст.446 ГПК РФ.

к приставам не обращался.

05.07.2019, 13:30

Вам нужно не на 446 ГПК РФ ссылаться (в ней ничего такого не указано), а на ст. 4 Закона об исполнительном производстве.

И пишется не заявление, а ходатайство в порядке ст. 64.1

05.07.2019, 13:34

Есть ли смысл идти к приставам, если они эти исполнительные листы не видели? Они были переданы напрямую работодателю.

05.07.2019, 13:32

Сумма долга всего 14000?

05.07.2019, 13:34

Обратитесь в бухгалтерию Вашей организации об уменьшении удержаний. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 12.01.2017 года № 45-КГ 16-27, Верховный Суд РФ подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

05.07.2019, 13:36

Сумма 97 тысяч, а 14-это зарплата.

А если работодатель не примет его ходатайство, что делать дальше?

05.07.2019, 14:00

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034