LSN Messenger
Махачкала, 05.07.2019, 13:51

Незаконное возбуждение уголовного дела - возможность требования морального вреда и исковой давности

Вопрос №16023891 из г. Нальчик
опубликован 05.07.2019, 13:51
В отношении меня незаконно было возбужденно уголовное дело, провела 2 суток в ИВС, находилась под подпиской о невыезде в течении 7 месяцев. Из которых 4 еще более незаконно, как потом оказалось, дело было в декабре 2017 года прекращено, но нам стало известно в апреле 2018 года только, после запроса в РОВД и потребовали письменный ответ на какой стадии находится мое дело. Соответственно все это время была под подпиской. Могу я потребовать моральный вред и какой срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень интересно. Безусловно можете потребовать.

Согласно ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Срока давности нет в соответствии со ст. 208 ГК РФ.

05.07.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Кончено можете потребовать!

Согласно статьи 100 УПК, подписка о невыезде снимается, при отсутствии предъявленного обвинения в течении 10 суток со дня ее выдачи.

17.08.2019, 10:14

Здравствуйте, конечно, подавайте иск в суд.

17.08.2019, 11:11

Конечно можете потребовать, если дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

17.08.2019, 11:22

А мой адвокат не должна была знать об этом? Почему она допустила, чтоб меня 7 месяцев была под подпиской? Хотя дело же было возбуждено, а без предъявления обвинения не было бы же возбуждено или как? А потом уже было прекращено. Я уже запуталась.

17.08.2019, 11:08

Адвокат не мог не знать об этом, поэтому этот вопрос нужно адресовать ему. Если адвокат был дежурным (бесплатным), то вряд ли он вам скажет что-то вразумительное, поскольку бесплатный адвокат хуже прокурора.

17.08.2019, 11:22

Нет, адвокат была с соглашением, я и платила ей все 6-7 мес. за продление соглашение. Она говорит, что и ей они не говорили на какой стадии мое дело находилось, потому что работники, все в этом РОВД были на стороне той, кто обвиняла в мошенничестве меня, так как ее муж работает в органах. Может быть так, что они не давали адвокату знать и могли скрыть от нее это все? Она божится, что они ничего не знала.

17.08.2019, 14:07

По какому основанию прекращено производство по уголовному делу?

17.08.2019, 14:22

Мне дали постановление об отмене постановления следователя о возбуждении уголовн. Дела, которое было возбужденно 21.09.2017 года, а отменили постановление 21.12.2017. До этого ничего не делали, ни очную ставку не проводили, ни свидетелей не опрашивали, вообще ничего. И в суд не передавали, как бы об этом не говорила, чтоб передавали если не собираются больше ничего делать. А я все это время все равно была под подпиской о невыезде 7 месяцев, так как мне постановление об отмене дали вообще только в апреле, хотя вынесли еще в декабре. В общем, не ставили меня в известность столько времени и оставили под подпиской...

17.08.2019, 14:44

Вам необходимо получить итоговое процессуальное решение по делу. Если постановление о возбуждении уголовного дела отменено, то в дальнейшем вероятнее всего принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном случае вы имеете полное право на возмещение как материального вреда, связанного с оплатой услуг адвоката, так и морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием.

18.08.2019, 11:40

А постановление об отмене постановления следователя о возбуждении уголовного дела не является итоговым процессуальным решением по делу? Должен быть и отказ в возбуждении угол дела? Мне почему-то больше ничего не дали и это все было 2017 году, сейчас я могу потребовать отказ в возбуж уг дела? Но и дело же было возбуждено и в течении нескольких месяцев делали только вид, что рассматривают.

19.08.2019, 09:20

Нет, это не итоговый документ, после отмены постановления о возбуждении уголовного дела должно быть принято процессуальное решение в соответствии со ст.145 УПК РФ (о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности). Иных вариантов нет.

19.08.2019, 09:28