Проблемы с разведенными родителями и их влияние на совместно нажитое имущество - какими правами обладает отчим после развода?
Мать и отчим 9 лет назад развелись, отчим был инициатором развода. Отчим купил себе другое жильё. Прожив 2 месяца один после развода, опять сошёлся с матерью, живя в гражданском браке. Совместно нажитый дом оформлен на маму, она один собственник. Отчим приходит в дом к матери, но ремонт не делает, коммунальные услуги и налоги не платит, дрова и уголь на зиму не заготавливают. Я проживаю с матерью в доме и там прописан. Все заботы о доме лежат на нас с матерью. Отчим выгоняет меня из этого дома и грозится разделить дом и огород. Что может отчим сделать и на что рассчитывать, после стольких лет?
Лучший ответ
Добрый день! Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено, ст. 34 Семейного кодекса. Поэтому отчим действительно имеет возможность подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, выделить свою долю, если есть техническая возможность. Мама же ваша со своей стороны может подать иск о взыскании с отчима, как с сособственника, расходов на содержание жилья, и также может требовать раздела дома и лицевых счетов.
Спасибо, я у Вас в долгу!