Невестка умерла, осталась дочь 12 лет. Сын потерял работу (сокращение). Имеет ли право он оформить пенсию и для себя?
Если он является трудоспособным и не находился на иждивении покойной жены, то нет. Пенсия по потере кормильца в данном случае может быть оформлена только на ребенка.
Добрый день, если речь идет о страховой пенсии по потере кормильца, то фз "о страховых пенсиях" предусматривает следующие условия для ее назначения:
1) нетрудоспособность
2) нахождение на иждивении умершего лица
Однако закон делает оговорку, что супругу, который осуществляет уход за ребенком умершего кормильца, не достигшими 14 лет, при условии, что он не работает, так же может быть назначена указанная пенсия. Причем она назначается независимо от того, состоял он или нет на иждивении жены.
Таким образом, Ваш сын имеет право на получение данной пенсии. Ему необходимо подать заявление в территориальный орган пенсионного фонда.