«Проблемы с соседней комнатой - законные перепланировки и дым от курения»

Вопрос №16025346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2019, 19:08

Живем в коммунальной квартире, соседка недавно продала одну из разделенных комнат алкашу. Законна ли ее перепланировка неизвестна, как это уточнить? Новый сосед, курит своей комнате, но весь дым идет через щель в коридор. Но также еще теперь появился бомжатский запах. Просили его по хорошему курить на площадке или хотя бы закрывать вторую дверь или как-то ее изолировать, чтобы мы не страдали от его запахов. Толдычет - я собственник, а то что вам пахнет - ваши проблемы.. По закону он прав, поэтому не знаем какие рычаги давления предпринять, курит он в комнате-а страдают все. При этом он как бы строитель, при желании смог бы изолировать от своих газов жильцов, но не считает нужным считаться с другими.

Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу законности и перепланировки нужно обращаться в отдел архитектуры и градостроительства. В силу ст. 26 Жилищного кодекса Рф перепланировка требует разрешение данного органа.

Уже есть судебная практика по взысканию компенсации морального вреда за нарушение конституционного права соседей на благоприятную окружающую среду. Например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ 17-16 Суд отменил вынесенные ранее по делу судебные решения и частично удовлетворил требование о компенсации морального вреда, поскольку действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Посмотреть можно здесь www.garant.ru

05.07.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно подать заявление об административном правонарушении по статье 7.21 КоАП РФ в жилищную инспекцию, чтобы провели проверку на предмет наличия или отсутствия незаконной перепланировки. В рамках своей компетенции жилищная инспекция проведет проверку и установит факт перепланировки, который можно будет использовать в суде, чтобы понудить вернуть в исходное состояние.

05.07.2019, 19:09

Если перепланировка была незаконной и несогласованной можно подать жалобу в управляющую компанию, а также в Государственную жилищную инспекцию. Вынесут административный штраф (7.21 КоАП РФ), а также обяжут вернуть в исходное состояние.

05.07.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Жалуйтесь в полицию на проживание в квартире посторонних людей и табачный запах.

В ходе проверки выяснят, было ли соседям предложено право преимущественной покупки комнаты и достаточно ли герметично помещение, в котором курят (со всеми вытекающими последствиями).

См. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

05.07.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам просто не повезло, и не факт что вы сможете повлиять на этого соседа, похоже что его специально отселили от семьи. Но всё же рычаги есть! Предъявите претензию к собственнику комнаты, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В кадастровом паспорте за 2012 год есть уже разделенная комната, в этом направлении видимо не надавишь. В суд подавать на алкаша, запах не сфотографируешь, но спасибо за ответ. Он был более развернут.

05.07.2019, 19:39

Просите участкового провести профилактическую беседу с курильщиком.

05.07.2019, 19:42

Предъявите претензию к собственнику комнаты, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

05.07.2019, 19:45