Москва, 05.07.2019, 20:18

Опасности нелегальной работы после выхода на пенсию

Вопрос №16025603 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 20:18
Мой знакомый 12.01.1961 г. рожд. , вышел на пенсию 01.03.2016 и уволен с работы с записью в трудовой книжке, получил пенсионное удостоверение, но продолжает работать на том же прежнем месте и выполняет те же функции, но только без оформления (без записи в трудовой книжке). Какие "неприятности" его могут ожидать в случае, если про это станет известно государственным структурам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, неприятности должны ожидать работодателя в связи с нарушением трудовых прав рабоника и неисполнении обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ, а так же уплате страховых взносов, но если работник получает пенсию без учета его фактического трудоустройства, то если данный факт найдет подтверждение, то возможны неблагоприятные последствия со стороны ПФ РФ в виде возврата излишне уплаченной пенсии и уголовного преследования, но в любом случае фактические трудовые отношения нужно будет доказать.

05.07.2019, 20:25

Лишится доплаты к пенсии, но в случае если этот факт будет доказан. А по существу, ему могут не заплатить, он ведь не оформлен. Пусть хотя бы договор заключит. Хотя для суда достаточно двух свидетелей из числа сотрудников и факт работы доказан. А вот работодателю за это може хорошо прилететь.

05.07.2019, 20:29

Как можно доказать факт трудовых отношений с помощью государственных органов?

05.07.2019, 20:42

Только обратившись в суд с требованием законно оформить не прекращающиеся и фактические трудовые отношения, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку и т.д. Но для этого необходимо будет в суде предоставить доказательства вашей трудовой деятельности (не менее 2 х свидетелей из числа сотрудников, получение оплаты труда при свидетелях или подписанные зарплатные ведомости, заказы или заявки вами от лица компании и в ее пользу и т.д.).

05.07.2019, 20:54

Моего знакомого, к сожалению, вполне устраивает работа без оформления, т.к. он уже пенсионер и работодателя тоже. Клиенты уверены, что он оформлен в компании, а не клиенты не знают, что он вообще работает. Это может выплыть на чистую воду, если есть недоброжелатели? Каким образом? Сообщением в Полицию или куда? Какая организация помимо воли этого работника может установить фактические трудовые отношения?

05.07.2019, 21:02

Федор, если все в порядке и для него и для компании, то я не вижу оснований и необходимости куда-то вообще обращаться.

05.07.2019, 21:34

А если не все в порядке? Если ему кто-то хочет за что-то отомстить!

05.07.2019, 22:38

Больше заняться не чем? Человек официально не трудоустроен. Он не может нести ни за что ответственность. В чем вопрос?

05.07.2019, 23:11

Моему знакомому один человек из чувства личной неприязни пригрозил, что выведет его на чистую воду. Имея в виду доплаты к пенсии. Каким образом это возможно?

05.07.2019, 23:15

В чем вопрос? Нет ответственности за "неофициальную работу". есть ответственность работодателя за работу таких людей.

05.07.2019, 23:26

А разве работник не должен вернуть в ПФР сумму доплат за три года?

05.07.2019, 23:35

Какие есть доказательства? Трудовой договор? В нем прописано, что налог оплачивает сам работник или предприятие?

06.07.2019, 00:06

Федор, я понял Вашу ситуацию, ну что могу сказать... ведь формально человек там не работает, компания отчислений не производит. Если кто-то напишет заявление именно в связи с этими московскими доплатами неработающим пенсионерам (коллеги просто не поняли, о чем речь), будет по заявлению проверка, возможно, ограничатся формальной проверкой, запросив налоговую об отчислениях и ту компанию письмом, работает ли у них такой и на этом ограничатся.

А может быть и нет и проверка будет более тщательной с выходом на место в эту компанию... Этого заранее сказать нельзя...

06.07.2019, 07:47