Возможное заголовок:\nДействительность договора безвозмездного пользования автомобилем между юрлицом и физлицом и его применение в качестве доказательства выбытия автомобиля из пользования
П.2 коммент. Статьи 690 ГК РФ запрещает коммерческим организациям передавать имущество в безвозмездное пользование лицам, являющимся их учредителями, участниками (акционерами), членами их органов управления или контроля. Данная норма направлена на то, чтобы исключить возможные злоупотребления. При нарушении этого запрета соответствующий договор будет недействительным (ничтожным). в этом случае применяется ст.168 ГК РФ.
Добрый вечер.
Для начала нужно признать договор ничтожным, а потом уже выдвигать другие исковые требования. Априори никто этого делать не будет.
Анна, правильно ли я понимаю, что пока договор не признан ничтожным его будут рассматривать, как действующий.
И еще вопрос:
Если сторонами в суде не будет заявлено о том, что нарушена ст 690, будет ли суд самостоятельно исследовать договор на предмет правомерности его заключения?