Незаконное действие следователя в уголовном деле - проведение допроса свидетеля вместо лингвистической экспертизы и использование рассекреченных аудиозаписей телефонных переговоров
Дело в том, что заключения специалиста нет как такового, преподаватель просто допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу и все. Заявлять ходатайство в суде о возврате дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ? Или снова все на усмотрение судьи?
Иван Григорьевич! Следователь - лицо процессуально независимое. Он решил, что недостаток предварительного следствия возможно устранить путем допроса специалиста в качестве свидетеля. Суд не вмешивается во взаимоотношения между прокурором (или начальником след. Отдела), который может дать указание следователю. Если прокурор утвердил обвинительное заключение, значит по его мнению дело готово к рассмотрению в суде. Теперь суд будет оценивать доказана или не доказана вина подсудимых, допустимы или нет приводимые предварительным следствием доказательства (ст. 75 УПК РФ). Это уже работа адвоката. Удачи.
По лингвистическим исследованиям допустимо привлечение специалистов ввиду отсутствия экспертов по некоторым направлениям. Я привлекал доктора наук для определения националистических высказываний в песнях. В то время экспертизы такие не проводились в МВД.
Принять или нет заключение специалиста решит суд. Если суд посчитает, что его мнению не стоит доверять - переназначит сам или вернет дело.