Свидетельство незаконной рубки - мужа обвиняют по статье 260 часть 3, но дело приостановлено. Что ждать дальше?

Моего мужа пытаются сделать обвиняемым по статья 260 часть 3,в данный момент он свидетель. О незаконной рубке он узнал только от сотрудников полиции. Уголовное дело заведено 26.12.2018 на неустановленное лицо. У мужа изъяли бензопилу и прицеп от лесовоза для проведения судебной экспертизы. При этом протокола изъятия прицепа не составляли, просто погрузили краном на эвакуатор и увезли 2.12.2018. Затем 12.02.2019 следователь вызвал на допрос в качестве свидетеля. В марте муж написал жалобу в прокуратуру. Прокуратура признала нарушения ст.6.1 УПК. Пилу вернули, экспертиза не доказала причастность пилы к преступлению. Экспертизу прицепа за 4 месяца так и не провели. 26.03.2019 следователь провел допросы всех, кого опрашивали во время ОРД и дело приостановил. 02.04.2019 прицеп тоже отдали. Сейчас следователь снова звонит и требует проведения экспертизы. Имеет ли он право на эти действия (ст. 195 УПК в отношении свидетеля) И неизвестно возобновлено ли дело? Что ждать дальше?
Лучший ответ

Если уголовное дело приостановлено, то следственные действия и экспертизы проводится не могут. Согласие (ст. 195 УПК РФ) свидетеля требуется на проведения экспертизы в отношении него (свидетеля). Экспертиза прицепа (видимо проверка протектора колес и следов от шин на совпадение) не является экспертизой в отношении свидетеля.

Спасибо за помощь!