Ханты-Мансийск, 06.07.2019, 09:43

Проблемы при заявлении о затоплении квартиры - отсутствие печати от УК вызывает отказ от страховки

Вопрос №16027021 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.07.2019, 09:43
Затопило квартиру. Виновниками являемся мы.Составлен акт об осмотре квартиры от УК. Квартира ипотечная-застрахована. Страховая компания не принимает заявление в связи с тем, что нет печати от УК на акте, а УК в своё время отвечает, что не ставят они печать на актах. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт о затоплении не должен быть заверен печатью. Страховая Вам морочит голову, чтобы истекли сроки извещения о страховом случае и потом отказать на этом основании. Знакомьтесь с правилами страхования и письменно представляйте комплект необходимых документов. Если это затруднительно - стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наталья! В конце концов все Ваши переговоры не имеют смысла. У нас письменное судопроизводство. И чтоб что то оспаривать и предъявлять иски в суд - надо иметь доказательства того что ваши права нарушены. Страховая это понимает - вот и посылает вас в устной форме и дальше будет посылать. Еще раз говорю - пишите им заявление и отправляйте заказным письмом с описью вложения по почте. Сохраняйте почтовую квитанцию и опись. И потом уже можно обращаться хоть в суд, хоть в прокуратуру и оспаривать их действия. Пока Вы этого не сделаете - Ваше заявление даже в суде не примут. Хотя есть куча оснований еще для его не принятия. Поэтому для подготовки искового материала и достижения победы в вашей ситуации вам надо обращаться к любому адвокату и тратить деньги. Так просто Вы тут ничего не сделаете.

06.07.2019, 19:56

Ну,как же мне быть, вот сейчас я приехала в страх компанию, они не принимают заявление.

06.07.2019, 10:24

Здравствуйте! Направьте свое заявление с прилагаемыми материалами (2-й экземпляр оставьте себе) по почте заказным письмом с описью вложения.

06.07.2019, 10:26

Записывайте их на видео, требуйте объяснить причину отказа в принятии заявления. Если так и не примут - отправляйте заказным с уведомлением и описью вложений с ближайшего отделения почты.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2019, 10:26

Позвоните на горячую линию вашей страховой и объясните им свою проблему, на горячей линии обычно все звонки фиксируются.

В конторах частенько такой беспредел.

06.07.2019, 10:28

Страх. Компания, уверяет, что внесены изменения в требования приема заявлении (в моем случае нужна печать в акте то УК) в связи с утчастившими случаями мошенничества

Я уже не знаю, как быть.

06.07.2019, 12:37

Добрый день, Наталья!

Пункт 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" устанавливает, что акт должен содержать подпись, печать не является обязательной.

Рекомендую Вам отправить заявление, акт о заливе и документы на квартиру (свидетельство о праве собственности либо выписку из ЕГРН) по почте заказным письмом. Такое заявление они будут обязаны рассмотреть. В случае, если Вам откажут по причине отсутствия печати в акте, то такой отказ можно будет легко оспорить в суде, сославшись на вышеуказанное постановление.

С уважением,

В.Киракосян.

06.07.2019, 13:27