Если на 6 месяце случился выкидыш, необходимо ли о этом ставить руководство в известность.

Вопрос №16027077 из г. Ясногорск
опубликован 06.07.2019, 09:45

Представляла ранее на работе справку о беременности. Если на 6 месяце случился выкидыш, необходимо ли о этом ставить руководство в известность. Что говорит закон по этому поводу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, в связи с чем вы предоставляли справку о беременности вашему работодателю.

Если вам в соответствии со ст.93 ТК РФ предоставлена возможность работы на условиях неполного рабочего времени или в соответствии со ст.253 ТК РФ вы были освобождены от тяжелых и вредных работ, то отсутствие беременности не дает вам права на указанные льготы. Следовательно в случае выкидыша ранее предоставленная работодателю справка теряет свою силу и нужно сообщить работодателю о том, что вы не беременны. В противном случае вы нарушаете трудовое законодательство, в связи с чем для вас могут наступить неблагоприятные последствия вплоть до увольнения. Кроме того, работник должен действовать добросовестно и не злоупотреблять своими правами.

06.07.2019, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон по этому поводу ничего не говорит. Ставить в известность не надо. Т.к. в данном случае выплат никаких не прозводит работодатель на этом этапе. А вот если например положением каким то внутренним из за этого предусмотрены выплаты, то надо поставить, т.к. их придется возвращать, если не поставите в известность (ст. 1102 ГКРФ)

Либо если например Вас из за беременности перевели на другую работу, то тоже надо сообщить (ст. 254 ТК РФ)

06.07.2019, 09:47

Можете не информировать работодателя о выкидыше. Когда срок беременности подойдет к уходу в отпуск по беременности и родам в 30 недель, Вам потребуется предоставить документы, Перечень которых определен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия.

В больничном будет указано об отсутствии беременности.

А вот бывают случае, что выкидыш происходит во время отпуска по беременности и родам. Тогда уведомлять работодателя не обязательно. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

06.07.2019, 10:03

Доброго времени суток Настя

Закон предусматривает льготы для беременных в сфере трудовых отношений, это не допущение увольнения по инициативе работодателя, перевод на более легкие условия труда и т.д.

Поэтому по вашему вопросу можно сказать следующее: конечно сообщить о случившемся необходимо во избежании увольнения вас

по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – предоставление работником работодателю подложных документов

Согласно статье 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

06.07.2019, 10:03
Это лучший ответ

Настя, Вы не обязаны ставить работодателя в известность о случившемся. Законом предусмотрено только предоставление больничного листа, и то, по желанию женщины, и только с целью получения пособия по беременности и родам. Согласно ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании больничного листа, а не справки. То есть предъявленная ранее Вами справка не является основанием для выплат или чего-либо другого, без Вашей просьбы.

Вообще в законе нет такого случая, когда работнику необходимо было бы проинформировать работодателя о своём здоровье.

И Вы не обязаны отвечать на вск неудобные вопросы начальства и коллег.

06.07.2019, 10:07

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Закон не обязывает Вас сообщать о том, что Ваша беременность прервана. Однако если Вы переведены на легкий труд по причине беременности (ст.254 Трудового кодекса РФ), т.е. получаете необоснованное облегчение труда на работе, получаете гарантии при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст.259 Трудового кодекса РФ), не имея на это право, то лучше сообщить работодателю. Это больше неформальный фактор, т.е. не регулируемый законом. Однако учитывая как раз зачастую такой характер между отношениями между работником и работодателем, когда не все регулируется законом, а работодатель может просто оказывать ежедневное психологическое давление на работника, чтобы отомстить ему за то, что он пользовался необоснованно преференциями в связи с беременностью (в частности, невозможность увольнения согласно ст.261 Трудового кодекса РФ), то лучше сообщить о том, что беременность прервана...

06.07.2019, 10:12

Если Вам предоставили, например, легкий труд или иные льготы предусмотренные беременным женщинам, то Вы обязаны уведомить руководство, о том, что беременность прервалась, так как данных льгот Вы уже не имееете.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.07.2019, 10:14

Выплат внутренних нет по внутренним политикам.

06.07.2019, 09:48

Читайте мой ответ выше, Вам даже норма выработки снижается, а Вы уже не беременна, это вообще на грани мошенничества, ст.159 УК РФ.

06.07.2019, 10:15

На другую работу не переводили.

06.07.2019, 09:50

Смысла нет сообщать тогда об этом.

06.07.2019, 09:51

Настя если вы не сообщите о происшедшем данное обстоятельство станет поводом к увольнению по п.11 ст. 81 ТК РФ в любом случае.

А при желании остаться вас на работе рекомендую реализовать свое трудовое право на законном основании.

06.07.2019, 10:09

Что за бред, кто может уволить женщину, потерявшую беременность? Что тут пишут! Какие подложные документы? Срок действия справки о беременности 1 день! На момент предоставления она была реальная! Где в законе обязанность ежедневно подтверждать состояние беременности? Женщина вообще не обязана сообщать ни о чем, ни о беременности, ни о том, что она прервалась! Даже больничный об уходе в декрет подаётся не с целью информировать работодателя, а с целью начисления выплат и предоставления отпуска!

06.07.2019, 10:18

Ну получается 24 неделя была. По идеи должна была вот вот уйти в декрет.

06.07.2019, 09:56

Ну не ушли же. и заявление об этом не писали.

06.07.2019, 10:02

Вы никому ничего не должны.

06.07.2019, 10:09

Уважаемые юристы спасибо за отклик. Выкидыш случился на 23-24 неделе. Справку предоставила на работу просто показать сам факт беременности. Предоставила тогда когда беременность имела силу. Никаких выплат переводов на лёгкую работу не просила. Просто показала факт беременности.

06.07.2019, 10:19

Мы это уже поняли. Можете не сообщать работодателю если не хотите. За это Вас никто не вправе наказать.

06.07.2019, 10:20

Тогда никаких преференций согласно ст.254, 259 Трудового кодекса РФ не получили. Можете не сообщать. Но фактор невозможности Вашего увольнения (ст.261 Трудового кодекса РФ) все еще остается у работодателя, который не знает о прекращении беременности. Сообщать в такой ситуации или нет, решать только Вам. Закон не обязывает.

06.07.2019, 10:21

Это Ваше право, а не обязанность.

06.07.2019, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выработка не снижалась. Я на больничных с начала года. Практически не выходила на работу. Ещё до беременности ушла.

06.07.2019, 10:23

Если на больничном, то вообще не важен факт наличия или отсутствия беременности. Вы получаете пособие по временной нетрудоспособности (согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") по причинам, не зависящим от беременности в этом случае. Да и не обязывает Вас закон сообщать. Вам это уже сообщили неоднократно. Другого ответа не будет с учетом полного описания ситуации в дополнительных вопросах.

06.07.2019, 10:26