Красноярск, 06.07.2019, 10:03

Наследование квартиры с накопившимся долгом - возможности для уменьшения суммы и сроки сдачи

Вопрос №16027140 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2019, 10:03
Получила в наследство квартиру которую должны были сдать по переселение из района крайнего севера еще в 2013 году, на ней накопился большой долг (около 600 тыс), в этой квартире я не жила, и в ней не кто не прописан, имею 4/5 доли в этой квартире. Подскажите есть ли возможность как то уменьшить сумму долга, и по истечению какого срока должны были сдать эту квартиру если сертификат получен? Не должны были ее забрать по суду если срок сдачи истек? Можно ли подать заявление в суд на ЖКХ чтоб они сделали переращет и уменьшили сумму долга? Не имею возможности заплатить такую сумму, а квартиру хочу срочно сдать в жилфонд. Что делать, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите основную информацию по этой квартире. Есть ли обременения по сведениям Росреестра? Кто владеет 1/5 долей? Можно ли продать эту квартиру и погасить долг? Какую конечную цель вы преследуете?

Все долги наследодателя перешли к вам - наследникам, принявшим это наследство, пропорционально долям. Обращаться в суд на ЖКХ не вижу оснований, вы же не оспариваете сам долг.

Что значит сдать квартиру в жилфонд? Вы собственник квартиры и можете распоряжаться ею, с согласия второго сособственника, у которого 1/5 доли квартиры.

08.07.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1/5 владеет мой отец, он так же не проживает в этой квартире.

Не знаю где могу узнать можно ли продать эту квартиру, никогда не сталкивалась с такой ситуацией.

Конечную цель преследую, продать квартиру и погасить долг в ней.

08.07.2019, 20:28

Если ваш отец не против продажи квартиры,

если по данным Росреестра нет никаких арестов и обременений по квартире,

если у вас нет никаких сведений об обязательствах наследодателя, которые исключали бы возможность продажи квартиры,

я не вижу препятствий для достижения ваших целей.

Продажа квартиры и погашение долгов при указанных выше обстоятельствах вполне реальны.

08.07.2019, 20:36

По документам посмотрела обреминений не каких на квартире нет.

Просто переживаю, на эту квартиру был получин сертификат по переселению и условия получения был, что после получения и покупки эту квартиру должны были сдать, но не сдали.

Не будет не каких проблем при продаже этой квартиры?

08.07.2019, 20:47