Как оформить прописку в квартире, если доля в ней была передана мне по завещанию или дарственной, как сыну от первого брака, и нужно ли получать согласие других дольщиков?
Могу ли я прописаться в квартире, если доля мне перешла по завещанию, или по дарственной, без согласия других дольщиков? Я сын от первого брака. Когда и как это сделать?
Для вселения и регистрации в квартире, в которой у Вас имеется доля, согласия других дольщиков не требуется. В силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Если вы собственник то имеете право регистрироваться без согласия собственников.
Подать через МФЦ заявление о регистрации по адресу: ...
Согласие других собственников не требуется, однако вам придётся решать вопрос об определении порядка пользования жильём, определением порядка оплаты ЖКУ.