Смоленск, 06.07.2019, 15:16

Как разрешить ситуацию с наследством и долгами за нежилую площадь?

Вопрос №16028324 из г. Смоленск
опубликован 06.07.2019, 15:16
Как быть в такой ситуации? Я живу в Смоленске у меня есть 2/3 доли в калининградской области, а 1/3 доли от бабушки досталась Армянам или цыганам не знаю кто они по национальности. Бабушка умерла они не сказали об этом. Я узнала от других людей. Тянули время пока вступят в наследство. Я обратилась в суд оспаривать завещание, что бабушка выпивала, и могла написать завещание под давлением ну или не в трезвом состоянии. Суд я проиграла, так как для них не имеет значение, что умерла она от цирроза печени. Потом я приехала в квартиру хотела закрыть свои комнаты мне мой же юрист сказал, что по закону не имею права их закрыть. Опека сказа тоже самое, что комнаты должны быть открыты. Потом я заключи с ними договор но без печати, а так на бумажке, что она платит 1000 мне каждый месяц, и оплачивает к/п. Она согласилась Она присылала мне по 1000 но не в тот момент, как прописано в бумаге, а когда могла. Недавно я зашла на госуслуги и увидела что, Госпошлина, присужденная судом №ВС 080207168 от 10.08.2018 К оплате 1200. Через неделю ещё одна госпошлина тоже 1200 И того к оплате 2400. Через пару недель пришла задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени 13801 №2-269/2019 от 08.02.2019. Теперь долг висит 16.201 руб. Но я там не живу и никогда не жила. Там имею 2/3 доли от родителей и все. Проживают там они в трех комнатах. Свои налоги я плачу, как они приходят. В жек и в остальные инстанции я привозила справки, что живу и учусь в Смоленске. Подскажите, что делать в этом случае?. Вообще я собираюсь продавать, но должна им сначала предложить. Я им предложила но они дают 20000 тыс. р. Я отказалась. Собираюсь отправлять им официально запрос заказным письмом о своей сумме которую я хочу, чтобы она в течении 30 календарных дней отправила ответ мне письмом. Подскажите пожалуйста, как быть с этим долгом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

Из Вашего сообщения следует, что Вы получили в общую долевую собственность в порядке наследования по закону 2/3 доли в трехкомнатной квартире (ст. 1164 ГК РФ).

1/3 доля в общей собственности на указанную квартиру принадлежит иным лицам.

Полагаю, что для начала Вам надо подать в суд исковое заявление о выделе ваших 2/3 долей из наследства. В этом случае при наличии некоторых обстоятельств Вы, наверное, имеете право на некоторые преимущества перед остальными наследниками (ст. 1164 ГК РФ). Но главное в том, что выделив свои доли в натуре (две комнаты), Вы перекроете доступ (закроете свои комнаты) к вашей личной собственности (двум комнатам) остальным лицам.

Также Вам надо подать в суд на то лицо, с которым заключен договор по оплате к/п, так как ее подпись на "бумажке", как Вы выразились, является доказательством тому, что такой договор заключен.

Все это пригодится Вам в дальнейшем с целью продажи ваших долей в указанной квартире.

Решить вопрос сразу же, то есть быстро, по моему, не получится.

06.07.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет доли 2/3 мои все документы у меня есть на них у нас с ней нет раздела лицивого счета и долг приходит мне и мне его выплачивать но я не чем там не пользуюсь и живу в другом городе.

09.07.2019, 22:04

Доброе утро, Кристина.

Подать в суд иск о разделе наследства, это значит просить суд выделить вашу долю в наследстве равную 2/3 в натуре, то есть предоставить Вам 2-е комны из 3-х в трехкомнатной квартире.

После того, как суд удовлетворит ваш иск и в вашу личную собственность перейдут 2-е комнаты из 3-х комнатной квартиры, вы имеете право разделить лицевые счета за коммунальные услуги.

Лицевой счет вторичен относительно права собственности, сначала надо получить решение суда, зарегистрировать свои 2-е комнаты, а затем уже осуществить раздел счетов.

В настоящее время у вас общая долевая собственность на 3-х комнатную квартиру и поэтому не рекомендуется закрывать какие либо жилые помещения на замок, так как каждый сособственник общей долевой собственностью может пользоваться указанными помещениями (по закону).

10.07.2019, 00:20