Иркутск, 06.07.2019, 15:35

ТСН оформила все необходимые документы и зарегистрировалась - когда можно начинать деятельность? И что делать, если УК не передает документы на дом?

Вопрос №16028384 из г. Иркутск
опубликован 06.07.2019, 15:35
Собственники организовали ТСН. Провели собрание, оформили протокол, утвердили Устав ТСН, выбрали председателя и правление. Зарегистрировались как юридическое лицо. Отправили все документы в ГЖН. С какого момента товарищество может приступать к деятельности? Управляющую компанию уведомили о прекращении договора управления, но УК не передала документы на дом. Нужно ли заключать договоры от лица ТСН с собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоспособность ТСН как юридического лица ст 48 ГК РФ возникает с момента государственной регистрации в налоговой в качестве юрлица

В статье 49 ГК РФ сказано: Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении

Факт не передачи документов-это просто технический момент, который совсем не означает что ТСН не может заключать договора с собственниками.

06.07.2019, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договора между ТСН и собственниками помещений в МКД на коммунальное обслуживание заключать не нужно поскольку данное волеизъявление на вхождение в состав ТСН собственников помещений отражено в протоколе общего собрания в момент создания ТСН. Порядок уплаты коммунальных услуг регулируется ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ № 354.

06.07.2019, 15:38

С момента регистрации Ваше ТСН считается действующей, необходимо уведомить собственнико отсмене управления домом. Насчет документов имеется отвественность. В соответствии с ч.10 ст.162 ЖК РФ, управляющая компания за 30 дней до прекращения договора управления МКД должна передать всю техническую и другую документацию на дом новой УК. При непосредственном способе управления МКД вся документация передаётся одному из собственников, уполномоченному решением ОСС, либо иному другому собственнику помещения в этом доме при отсутствии решения общего собрания.

06.07.2019, 15:52

Здравствуйте, ТСН может действовать с момента регистрации в качестве юридического лица и внесения записи в ЕГРЮЛ, на это указывает ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

...

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Договоры заключать надо, но не со всеми, ТСН должно заключать договоры на обслуживание, содержание и текущий ремонт общего имущества с собственниками недвижимости, не являющимися членами ТСН. УК обязана передать все документы и ключи от помещений в течении 3 дней с момента прекращения договора управления.

06.07.2019, 15:55

"В соответствии с ч.10 ст.162 ЖК РФ, управляющая компания за 30 дней до прекращения договора управления МКД должна передать всю техническую и другую документацию на дом новой УК."

ч. 10. ст. 162 ЖК РФ:"Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом..."

Указанно три раб. дня, почему Вы указываете, что в течение 30 раб. дней?

В повестке дня ОСС помещений голосовали так же по вопросу: "Расторжение договора управления с ООО УК "..." с 01.07.2019 г., "за" проголосовали 100%.

Возможно ли взимать плату с собственников помещений МКД, до того как ГЖН внесет изменения в реестр?

Возможны ли по данному действию спор с прежней УК?

06.07.2019, 16:08

Всё верно три рабочих дня подобные споры между управляющими организациями происходят повсеместно и регулярно, плату можете взимать с момента легализации деятельности в ГЖН.

06.07.2019, 16:17

Да возможно, с момента регистрации и внесение данных в ЕГРЮЛ, где регистрируются юр. лица, еще раз уведомив собственнико о регистрации и необходимости в несения квартплаты именно на р/счет ТСН.

06.07.2019, 16:18

Изменения в реестр вносятся органом ГЖН на основании решения органа государственного жилищного надзора.

О каких именно изменениях идет речь (о том, что существует вновь созданное юр.л., что МКД выводится из списка МКД которые прежде были в управлении ООО УК "...")?

В соотв. С ч.3 ст.49 ГК РФ наше ТСН правоспособно, но не может вести деятельность т.к.нет средств, соответственно, необходимо взимать плату на р/счёт ТСН.

Нет единого мнения, ждать ли решения ГЖИ о внесении изменений в реестр, ради правомерности взимания платы с собственников МКД?

06.07.2019, 16:46

Ну поздравляем, что у Вас там нет единого мнения; обращайтесь к любому юристу сайта за платной консультацией

https://www.9111.ru/about/

Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью очно на платной основе.

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.

06.07.2019, 17:04

Изменения такие, что управляет домом ТСН, другой получатель платежей, другой р/счет, юр.адрес и т.д. фсе другое.

06.07.2019, 17:06