Прага, 06.07.2019, 16:56

Как получить гражданство РФ для гражданина Украины, проживающего в Чехии и имеющего родственников в России?

Вопрос №16028661 из г. Прага
опубликован 06.07.2019, 16:56
Я гражданин Украины, которые заинтересован получить гражданство Российской Федерации. Мой родители — граждане Украины, но Отец у меня родился в Санкт-Петербурге, мать-в городе Хасавюрт, Дагестан. Мой родной дедушка по матери является гражданином РФ и живет в г. Хасавюрт. Я учусь и живу в Чехии на легальном основании. Я подал заявку на приём по вопросам гражданства в чешское консульство РФ. Приём у меня на 5 августа. Хотел бы узнать перечень документов, которые требуются в моем случае для получения гражданства РФ. Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить гражданство РФ, вы должны пройти следующую процедуру. Въехать в Россию, получить РВП, далее Вид на жительство, а после 5 лет проживания с видом на жительства, гражданство РФ. Либо вы можете подать на участие в государственную программу по переселению, в таком случае после получения РВП вы сразу сможете подать на гражданство. В вашем случае, то что дедушка гражданин России не решает проблему. Вы должны получить гражданство посредством наличия образовательного документа российского образца ИЛИ иметь родителя гражданина РФ, ИЛИ получить статус РВП по квоте, или же самый легкий путь вступить в гос. программу по переселению. Граждане Украины кто жил в Крыму, Донецке или Луганске могут получить в упрощенном порядке.

06.07.2019, 19:26

А то,что я гражданин страны, бывшего СССР, причём Украины и то,что у меня вся родня родилась на территории России это никак не может смягчить процесс, какие-то легкие пути для украинцев и т.д.?

06.07.2019, 19:28

Нет, то что они родились там это не облегчает ситуацию. Ситуацию облегчает факт вашего рождения на территории бывшего СССР. Поэтому самый оптимальный вариант для вас, подать заявку на участие в гос. программе по переселение соотечественников за рубежом. По этой гос. программе вы получаете РВП, а далее сразу гражданство. Но все это время вы должны будете находится в России.

06.07.2019, 19:31