Как решить вопрос с пропиской ребенка после смерти мужа, если свекровь просит прописать его у себя?
По закону - ребенок не является членом семьи свекрови и может через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением.
Добрый день. Выписать ребенка свекровь имеет право, поскольку после смерти отца ребенка только Вы являетесь его законным представителем, и, соответственно, ребенок должен проживать совместно с Вами.
Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.
Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.
Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.