Как правильно поступить при приобретении дачи в садовом обществе, когда предлагают заключить договор с задатком и ожидать наследства?

Мы хотим купить дачу в садовом обществе. Дело в том, что там умер хозяин и его жена сейчас будет переписывать дачу на дочь. Что бы вступить в наследство надо ждать пол года. Нам предложили-дать пол суммы (заверить у нотариуса что они её получили в качестве задатка), и что мы можем уже там жить, а остальную сумму через пол года и получить на руки документы. Хотят сделать на нас дарственную. Как нам поступить в этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер, Илона.

Непонятна фраза: "...умер хозяин и его жена сейчас будет переписывать дачу на дочь".

"Переписать дачу на дочь" можно следующими способами.

Так, мать отказывается от всего наследства в пользу дочери, что вряд ли возможно, так как наверняка имеется иное имущество наследодателя (п. 3 ст. 1158 ГК РФ гласит: "Отказ от части наследства не допускается"). Имеются оговорки в названной норме, но, наверное, они ваших знакомых наследников не касаются.

Для отказа от наследства в пользу дочери матери нужно полчаса: подать заявление об отказе от наследства в пользу дочери нотариусу. При этом названный отказ совершается в течении 6-ти месячного срока после момента открытия наследства.

Во втором случае в соответствии с положениями ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Поэтому мать и дочь должны заключить соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ), но только после получения свидетельств о праве на наследство как матерью, так и дочерью (возможна выдача одного свидетельства на двоих), то есть по истечении 6-ти месячного срока с момента открытия наследства.

После этого возможна государственная регистрация права дочери на недвижимое имущество - дачу.

Таким образом, свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего, гарантирующий Ваше спокойствие и безопасность.

Во первых обратитесь к укр юристу. Во вторых оцените риски потери денег.